Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 января 2020 года За нарушение трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Чукотского района проведена проверка соблюдения требований Трудового кодекса РФ при оплате труда работникам муниципального унитарного предприятия сельхозтоваропроизводителей «Заполярье».

В соответствии с положениями действующего ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.

Установлено, что вопреки требованиям закона заработная плата работникам указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного срока.

Помимо этого, выявлены факты оплаты отпуска работникам в срок свыше месяца после его фактического предоставления.

Кроме того, в нарушение закона полный расчет с уволенным работником также произведен практически по истечении месяца с момента расторжения трудового договора.

По данным фактам прокурором Чукотского района в отношении МУП СХТП «Заполярье» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе названное предприятие признано виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 31 000 рублей.

Всего по инициативе прокуроров в 2019 году к административной ответственности за правонарушения в указанной сфере привлечено свыше 50 должностных и юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 14:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости