Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2020 года Прокуратура требует устранить нарушения, допущенные при приемке спортивных площадок

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка по репортажу, размещенному в СМИ «В Перемышльском районе детскую площадку сдали с нарушениями».

Установлено, что в декабре 2019 года главой администрации сельского поселения «Деревня Большие Козлы» с ООО «ИнПро» заключен муниципальный контракт на обустройство детской площадки, расположенной в д. Большие Козлы Перемышльского района. Срок исполнения работ стоимостью 954 793,55 рублей.

По результатам выполненных работ между сторонами 23 декабря 2019 подписан акт выполненных работ и за счет средств местного бюджета произведена оплата выполненных работ.

Вместе с тем, проверкой установлено, что со стороны органа местного самоуправления, вопреки условий контракта, экспертиза качества поставленного оборудования не проводилась, игровая площадка не оборудована информационным материалом, отсутствует ограждение, что влияет на безопасность несовершеннолетних.

Кроме того, по условиям контракта подрядчик обязан был после подписания акта приемки выполненных работ в течение трех дней вывезти строительный мусор, а также обеспечить соблюдение необходимых мероприятий по охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли во время проведения работ в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды».

Вместе с тем, в нарушении требований Федерального закона РФ «Об охране окружающей и природной среды» и Федерального «Об отходах производства и потребления» подрядчиком строительный мусор после завершения работ с места их производства не вывезен.

При этом, со стороны должностных лиц также в течение длительного периода времени не принималось мер по понуждению подрядчика к уборке строительного мусора с места производства работ.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой в орган местного самоуправления внесены представления.Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Реальное устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Прокуратурой Сухиничского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации ГП «Поселок Середейский», в ходе которой выявлены нарушения.

Проверка показала, что между администрацией поселения и подрядчиком заключен муниципальный контракт по благоустройству спортивной площадки в п. Середейский в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что сторонами подписаны справки о стоимости выполненных работ и затрат и акт приемки-передачи выполненных работ, однако спортивное наливное покрытие имеет повсеместное нарушение целостности, имеются локальные участки отсутствия верхнего слоя и иные нарушения допущенные на стадии производства работ.

Таким образом, у ответственного должностного лица поселения отсутствовали основания для принятия работ несоответствующих условиям контракта.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы МО ГП «Поселок Середейский» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, приняты дополнительные меры по недопущению подобного впредь. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ, которое в настоящий момент находится на рассмотрении в Министерстве финансов Калужской области.

Вопрос соблюдения требований федерального законодательства при реализации национальных проектов находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости