Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

09 января 2020 года Прокуратурой округа организована проверка по факту прекращения водоснабжения жителей города Нарьян-Мара

Прокуратурой Ненецкого автономного округа организована проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС законодательства о водоснабжении в связи с произошедшей 08 января 2020 года утечкой на водоводе в районе ул. Ленина.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая водоснабжение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения. Прекращение или ограничение водоснабжения и осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

При этом за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

В рамках проверки прокуратурой округа будет дана оценка полноте и своевременности принятых мер, направленных на устранение причины утечки на водоводе, исполнению обязанности по информированию населения о прекращении водоснабжения и обеспечению жителей города Нарьян-Мара водой, а также проведению работ по модернизации систем водоснабжения.

По ее результатам, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 09:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости