Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2020 года Прокуратура Ульяновской области в 2019 году

Деятельность Прокуратуры Ульяновской области, в первую очередь, была направлена на обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Приоритетными направлениями работы являлись: надзор за соблюдением трудовых прав граждан, противодействие коррупции и экстремизму, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств, защита прав несовершеннолетних жителей региона, охрана интересов субъектов предпринимательства.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 27 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в 2019 году оспорены свыше 1,7 тыс. незаконных правовых актов, внесено более

6,5 тысяч представлений, в суды направлено свыше 5,2 тыс. исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 83 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,5 тысяч должностных лиц, к дисциплинарной – 5328.

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорского надзора являлось обеспечение защиты трудовых прав граждан.

Так, в 2019 году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с невыплатой вознаграждения за труд привлечены к административной ответственности более 500 руководителей, один из которых отстранен от занимаемой должности; в пользу граждан, не получавших зарплату, предъявлены в суды почти 3 тысячи исков, инициировано возбуждение 12 уголовных дел.

В результате предпринятых мер на территории области выплачено более 125 миллионов рублей.

Значительное внимание уделялось надзору за соблюдением прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности.

В ходе проверок надзирающими прокурорами региона выявлено свыше 3 тысяч нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. Для их устранения и наказания виновных внесено свыше 900 представлений, в суды направлены 145 заявлений, возбуждено более 140 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждены 18 уголовных дел.

Не прекращалась реализация надзорных мероприятий по недопущению роста задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями.

По результатам принятых органами прокуратуры Ульяновской области мер в прошедшем году данный долг погашен на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Не менее важным остается надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности.

В целях устранения выявленных в экономическом секторе более 6,4 тыс. нарушений законности и наказания виновных лиц надзирающими прокурорами в регионе в 2019 году в суды в защиту государственных и общественных интересов направлено 250 исков, которые в подавляющем большинстве уже удовлетворены, инициировано возбуждение 47 уголовных дел, принесено 435 протестов.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.

В частности, прокуратурой области продолжено принятие ряда кардинальных мер, направленных на разобщение антиобщественных объединений молодежи путем привлечения их лидеров и активных членов к уголовной ответственности, профилактику групповых преступлений.

Реализация данных мероприятий позволила в 2019 году сократить общее количество совершенных подростками общественно опасных деяний более чем на 17,5 %, в том числе вымогательств – на 50 %, угонов – на 45,8 %, разбойных нападений – на 20 %, грабежей – на 22,9 %, краж – свыше чем на 21,5 %. Не зарегистрировано совершение несовершеннолетними на территории региона хулиганств.

Удалось добиться уменьшения числа групповых проявлений подростковой преступности на 38,5 %, общественно опасных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, - почти на четверть, в состоянии наркотического – наполовину.

В целом же в 2019 году надзирающими прокурорами Ульяновской области при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей региона выявлено более 3,7 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено около 800 представлений, опротестовано свыше 470 незаконных правовых актов, в защиту прав и интересов детей в суды направлено свыше 930 исковых заявлений, инициировано возбуждение пяти уголовных дел.

Как и ранее, прокуратура принимала решительные меры по противодействию коррупции.

Так, в 2019 году органами прокуратуры Ульяновской области в ходе осуществления надзора в данной сфере выявлено более 1,7 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализовано почти 500 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены 14 уголовных дел.

По требованию надзирающих прокуроров в регионе в прошедшем году досрочно прекращены полномочия 16 депутатов, пытавшихся скрыть сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Инициированы 18 процедур контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, не сумевших обосновать источники получения соответствующих средств.

Возбужден ряд дел по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). В частности, оштрафовано на 500 тысяч рублей ООО «АТУ 174», представитель которого передал взятку сотруднику ДПС за незадержание транспортного средства.

Более 40 должностных и юридических лиц подвергнуты по постановлениям прокуроров административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Актуальной продолжала оставаться деятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь надзирающими прокурорами Ульяновской области выявлено более 1,4 тыс. нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых реализовано свыше 550 актов реагирования, инициировано возбуждение 8 уголовных дел.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму, терроризму и нарушениям законов, регламентирующих вопросы межнациональных отношений. В 2019 году в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведено более 1800 проверок, в ходе которых выявлено и пресечено почти 2,5 тысячи нарушений закона.

Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В прошедшем году в данном сегменте надзора органами прокуратуры региона выявлено более 1 тысячи нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемлением их прав и законных интересов в процессе осуществления государственного и муниципального контроля, бюрократической волокитой, установлением «административных барьеров».

В частности, в ходе реализации полномочий, определенных Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по согласованию внеплановых проверок надзирающими прокурорами Ульяновской области предотвращено незаконное вмешательство в деятельность более 100 хозяйствующих субъектов.

По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в прошедшем году выплачено 450 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

В сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в 2019 году надзирающими прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлено 790 преступлений, не получивших законной регистрации в правоохранительных органах.

Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний почти 500 хищений чужого имущества, 10 наркопреступлений, свыше 85 фактов причинения вреда здоровью человека.

Кроме того, в 2019 году надзирающие прокуроры Ульяновской области изучили более 60 тысяч материалов, по которым органами следствия и дознания вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направили в суд свыше 5,7 тыс. уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержали государственное обвинение по более чем 6 тысячам уголовных дел.

Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры приняли личное участие в рассмотрении почти 5 тысяч гражданских и административных дел, в суды направили более 5 тысяч исков, которые практически все удовлетворены - с виновных в пользу государства и населения взыскано свыше 105 миллионов рублей.

В 2019 году органы прокуратуры региона рассмотрели более 26 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Надзирающие прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных структур по борьбе с преступностью.

Серьезная работа также проведена органами прокуратуры Ульяновской области в сфере надзора за соблюдением законодательства при исполнении уголовных наказаний, о пожарной безопасности, исполнительном производстве, на других направлениях деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости