Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 января 2020 года Жительница Сыктывкара отправится на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Сыктывкара. органом предварительного расследования она обвиняется в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в том числе с причинением ущерба в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2012 по 2018 гг. сыктывкарка занимала у граждан деньги под мнимыми предлогами: на приобретение коттеджа в Финляндии, приобретение земельных участков в Сыктывдинском районе и осуществление на них малоэтажного строительства, приобретение недвижимости в городе Судаке Республики Крым для перепродажи. Полученными денежными средствами женщина распоряжалась по своему усмотрению и не возвращала.

Кроме того, в ноябре 2014 г. она приняла на работу в собственное турагентство женщину, которую уговорила взять несколько кредитов в банках, а полученные деньги передать ей. Для этого она изготовила от имени турагентства справки о доходах новой работницы, указав в них ложные, завышенные сведения о размере заработной платы. Подчиненная получила в пяти банках кредиты на сумму 994 тыс. рублей и передала их работодателю. Та несколько раз внесла ежемесячные платежи по кредитам, в дальнейшем отказавшись от исполнения обязательств. Полученные кредитными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2016-2018 гг. сыктывкарка в качестве директора турагентства заключала с клиентами договоры на оказание услуг по организации туристических поездок. Получив от 26 клиентов деньги за путевки, она потратила их на иные цели, причинив потерпевшим ущерб на сумму 2,6 млн. рублей.

В октябре 2018 года женщина покинула Республику Коми и в ходе расследования уголовного дела была объявлена в розыск. Сотрудники правоохранительных органов задержали предприимчивую даму в июле 2019 года в Московской области, после чего она была помещена под стражу.

Вину в совершении инкриминируемых деяний женщина признала в полном объеме.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 02:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости