Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 января 2020 года Республика Калмыкия в числе регионов страны, имеющих самый низкий уровень преступности

Просмотров: 496

Последовательная реализация профилактических мероприятий, координация усилий прокуратуры, правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления продолжает способствовать предупреждению преступности в Республике Калмыкия.

Согласно статистическим данным в 2019 году уровень преступности в республике на 100 тыс. населения равен 1025, тогда как по России он составляет 1379, а по ЮФО – 1333.

В целом в регионе продолжается устойчивая тенденция к снижению преступности. Если в 2008 году в республике было зафиксировано 5470 преступлений, то в 2019 году - 2797.

Снижение преступности отмечено в большинстве районов республики, среди которых Целинный, Малодербетовский, Яшалтинский, Октябрьский, Лаганский, Черноземельский, Ики-Бурульский, Сарпинский, Юстинский районы.

В рамках реализации принятого по инициативе прокуратуры региона Республиканского плана мероприятий по декриминализации преступности несовершеннолетних на 2019-2020 годы удалось снизить преступность среди несовершеннолетних на 11%, а количество подростков, совершивших преступления, уменьшилось с 70 до 55.Также зафиксировано снижение на 19% числа преступлений, потерпевшими в которых стали дети.

Вследствие проведенных профилактических мероприятий снизилось число преступлений на улицах (-2%), квартирных краж (-12%), краж из автомашин (-57,1%), разбоев (-20%), не допущено фактов совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия. Итогом планомерной работы стало сокращение на 12% фактов кражи скота в районах республики.

На 26,2% сократилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть – на 28,6%.

Из общего числа совершенных преступлений самым распространенным видом была кража чужого имущества, на втором месте идут преступления, связанные с нарушением ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, на третьем – наркопреступления. Большая часть указанных деяний совершена в столице республики.

В целом в регионе продолжается устойчивая тенденция к снижению преступности.

Прокуратура республики и в 2020 году продолжит координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 20:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости