Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 января 2020 года В прокуратуре республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника прокуратуры РФ

Сегодня в прокуратуре республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 298-ой годовщины со дня образования прокуратуры России.

В торжественном заседании приняли участие прокурор республики Г.Н. Ковалёва Г.Н., исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства Республики Бурятия Зураев И.И., главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Ромахин С.А.

С приветственной речью выступили прокурор республики Галина Николаевна Ковалёва, первый заместитель прокурора республики Алексей Валентинович Шевченко, которые поздравили работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным работникам, ветеранам органов прокуратуры вручены ведомственные награды.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления первого заместителя прокурора республики Шевченко А.В.

Уважаемые ветераны, коллеги!

12 января 1722 года Указом императора Петра I при Сенате введены должности генерал-прокурора, обер-прокурора и прокуроров при сенатских Коллегиях. Именно этот день считается днем образования российской прокуратуры, который мы отмечаем вот уже 298 лет. Все эти годы прокуроры неуклонно стоят на страже законности, обеспечения прав граждан, порядка и стабильности в обществе.

Наш профессиональный праздник – это повод взглянуть на достигнутое, на опыт наших предшественников и определить новые цели.

Институт прокуратуры, задачи и полномочия прокуроров постоянно развивались в ответ на вызовы времени. Еще на момент создания прокуратура Российской империи значительно отличалась от своих западноевропейских аналогов. Если последние были ориентированы только на уголовное преследование и поддержание обвинения, то российские прокуроры уже тогда обладали контрольно-надзорными полномочиями.

Прокуроры в эпоху петровских реформ являлись блюстителями исполнения указов императора и Сената, пресекали своевластие и нерадивость должностных лиц, боролись с мздоимством и казнокрадством. Они были независимы от местных органов, действовали именем генерал-прокурора под его непосредственным наблюдением. Эти принципы и по сей день являются стержневыми в организации надзорной работы.

***

История прокуратуры Республики Бурятия ведет отсчет с момента образования 15 сентября 1923 года Народного комиссариата юстиции Бурят-Монгольской АССР под руководством Иакима Александровича Ильина. Прокурорам в молодой социалистической республике поручалось осуществлять надзор за исполнением законов органами власти, «наблюдение» за следствием и дознанием, за местами лишения свободы, участие в работе народных судов.

***

На протяжении всей истории своего становления и развития прокуратура Бурятии непримиримо боролась с беззаконием, коррупцией и преступностью.

В годы политических репрессий прокуроры защищали необоснованно арестованных и привлеченных к суду, порой ценой собственной жизни. Во время Великой Отечественной войны надзорными мерами обеспечивали работу предприятий военной промышленности и сельского хозяйства в тылу. В постперестроечном периоде стояли на страже становления демократии, модернизации экономики, формирования новой правовой системы.

Стабильная и эффективная работа прокуратуры республики на всех этих этапах во многом обусловлена высоким профессионализмом и авторитетом ее руководителей. В их числе: Александр Ильич Гросс, Василий Петрович Крылов, Константин Михайлович Матвеев, Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов, Александр Филиппович Покацкий, Иван Григорьевич Семчишин, Валерий Георгиевич Петров и другие.

***

В наступившем году мы будем отмечать знаменательное событие – 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Среди защитников Родины победу ковали и работники органов прокуратуры республики, ушедшие на фронт. Мы преклоняемся перед их подвигом, подарившим нам мирное небо над головой. Это Аксенов Михаил Михайлович, Аржигаров Содбо Жалсанович, Арнаутов Иван Иннокентьевич, Арьяев Сырен-Доржо Галсанович, Бадиев Александр Алексеевич, Байбородин Анатолий Федорович, Балуров Иван Михайлович, Бальжинимаев Бато-Мунко Самаганович, Бардонов Петр Бадлаевич, Брызгалов Николай Никифорович, Будаев Доржи Шойсоронович, Виляк Илья Ананьевич, Гирин Григорий Григорьевич, Дмитриев Батюр Моисеевич, Ерофеев Николай Алексеевич, Жабаев Ринчин Сахияевич, Жамбалов Раднажап Цыренович, Коростылев Павел Васильевич, Машкин Сергей Борисович, Парахин Александр Александорович, Питовецкий Владимир Павлович, Сахаровский Виктор Федорович, Сосов Макар Будаевич, Тармаев Игнатий Алексеевич, Цирлин Лев Фадеевич, Чумаков Петр Николаевич, Шагдуров Гатып Базарович, Шевцов Михаил Степанович.

Не вернулись с полей сражений Золтоев Федор Дмитриевич, Мелехов Михаил Михайлович, Слепенков Лука Лукич, Черепанов Георгий Парфентьевич, Шалаев Василий Федорович.

***

На современном этапе прокуратура республики реализует правозащитную функция во всех ключевых сферах. Прокурорами вскрыто свыше 24 с половиной тысяч нарушений федерального законодательства. Разрешено 11 тысяч обращений граждан, каждое четвертое из которых признано обоснованным. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 160 уголовных дел.

В числе приоритетов оставались вопросы защиты трудовых прав, государственной поддержки социально незащищенных категорий населения. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 255 миллионов рублей, более 40 миллионов рублей долга по социальным выплатам студентам из числа детей-сирот.

Комплексного надзорного сопровождения потребовали вопросы соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья, при подготовке и прохождении отопительного сезона, обеспечения качества и обоснованной стоимости коммунальных услуг, содержания и ремонта многоквартирных домов.

Приняты меры реагирования в целях обеспечения прав инвалидов на доступную безбарьерную среду, трудовую деятельность, социальное и медицинское обслуживание.

На системной основе проводятся мероприятия в сфере экономики. Вскрыты нарушения при реализации государственных программ и национальных проектов, нацеленных на повышение качества медицинских и образовательных услуг, туристической и инвестиционной привлекательности республики, поддержку бизнеса. Благодаря надзорным усилиям кредиторская задолженность по исполненным контрактам сократилась на 79 миллионов рублей.

Защищая права граждан на благоприятную окружающую среду, прокуроры реагировали на неэффективный лесной контроль, просчеты при борьбе с незаконными рубками и лесными пожарами, несоблюдение требований к обращению с опасными отходами.

Реализация координационных полномочий в тесном взаимодействии с правоохранительными органами направлена на предупреждение преступности, борьбу с коррупцией, профилактику экстремисткой и террористической деятельности, обеспечение прав граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, в том числе на возмещение причиненного преступлениями вреда.

С участием прокуроров судами общей юрисдикции рассмотрено 5 с половиной тысяч гражданских и административных дел, государственное обвинение поддержано по 9 тысячам уголовных дел.

Активно реализуются мероприятия по цифровой трансформации органов прокуратуры, по обеспечению электронного документооборота и межведомственного взаимодействия.

***

Успешными результатами мы обязаны бесценному опыту и знаниям, накопленными нашими дорогими ветеранами. Их бескорыстная преданность делу поддержания правопорядка, внимательное отношение к нуждам граждан многие годы является примером новому поколению прокурорских работников. Это Босхолова Александра Федоровна, Бухадеева Вера Бальжировна, Гершевич Матвей Матвеевич, Доржиева Лидия Петровна, Загузина Татьяна Васильевна, Ким Георгий Семенович, Кукшинова Васса Васильевна, Манданов Алексей Захарович, Михайленко Лидия Васильевна, Сотнич Иван Васильевич, Таракановская Валентина Николаевна, Товер Анна Алексеевна, Тютрин Павел Петрович, Шаракшанэ Александра Савельевна. А также присутствующие здесь Гришин Иван Абрамович, Муравьёв Александр Кириллович, Киселев Александр Васильевич, Бадмаева Дарима Дабаевна, Архинчеева Светлана Егоровна, Пестерев Николай Иванович, Садыков Николай Будаевич, Фомина Людмила Ивановна и многие другие.

В течение ряда лет руководством прокуратуры республики прилагаются серьезные усилия для создания достойных условий труда. Неоценимый вклад в эту деятельность внес Валерий Георгиевич Петров. Под его руководством построено 9 новых зданий районных прокуратур, возведено здание учебного центра, осуществлена масштабная реконструкция здания прокуратуры республики.

Эта работа продолжается. В декабре 2019 года введено в эксплуатацию новое административное здание прокуратуры Баунтовского района. В перспективе – строительство зданий прокуратур Иволгинского и Закаменского районов.

В новом 2020-м году перед прокурорским корпусом стоят не менее ответственные задачи по укреплению законности и защите интересов населения, которые мы должны решать на высоком профессиональном уровне и с максимальной самоотдачей.

От всей души поздравляю ветеранов и работников прокуратуры республики с праздником! Желаю счастья, благополучия, доброго здоровья, Вам и Вашим близким, успехов во всех начинаниях!

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости