Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 января 2012 года Прокуратура области предъявила в суд иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями

Прокуратура области предъявила в арбитражный суд иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями.

Причинами обращения прокурора в арбитражный суд стало включение в договоры теплоснабжения условий, предусматривающих при отсутствии приборов учета или непредставления абонентом данных приборного учета осуществлять расчет отпускаемой тепловой энергии производителя, исходя из расчетного метода учета в соответствии с методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения.

Заключая договоры на подобных условиях МУП «Гортеплосеть» не приняла во внимание, что управляющие компании, обслуживающие жилые дома, приобретают тепловую энергию у энергоснабжающей организации не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам.

Согласно пункту 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показателей приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органом местного самоуправления.

Пунктом 19 Правил предоставления коммунальных услуг также предусматривается учет норматива потребления тепловой энергии на отопление и норматива потребления горячей воды при установлении порядка определения размера платы за отопление и горче водоснабжение при отсутствии в жилом доме или в помещении многоквартирного дома коллективных, общих и индивидуальных приборов учета.

Условия договоров теплоснабжения, заключенные МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями, устанавливая порядок расчета объемов тепловой энергии без учета нормативов потребления, влекут неправильное определение объемов потребленной тепловой энергии, чем нарушают права потребителей коммунальных услуг – жителей многоэтажных домов.

В настоящее время иски прокуратуры находятся в производстве арбитражного суда Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:11 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости