Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 января 2012 года О работе прокуратуры по подержанию государственного обвинения

Важным направлением в деятельности прокуратуры является поддержание государственного обвинения в судах городов и районов области, а также в Ивановском областном суде.

Государственные обвинители ориентируются на строгое соблюдение конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, обеспечения доступа граждан к правосудию, взаимодействие с должностными лицами, производившими предварительное расследование, всемерное способствование установлению судом истины, необходимой для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения.

Государственное обвинение в областном суде поддерживают сотрудники отдела государственных обвинителей. В рассмотрении наиболее значимых и сложных дел в областном суде принимали участие прокурор области Кабалоев М.А.

В 2011 году Ивановским областным судом рассмотрено 18 уголовных дел, в том числе три дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Областным судом рассматриваются дела различной категории тяжести, но преимущественно тяжкие и особо тяжкие о преступлениях, связанных с убийствами, разбойными нападениями, посягательствами на половую неприкосновенность граждан.

По делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, были вынесены обвинительные вердикты и постановлены приговоры, в соответствии с которыми осужденные приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Так, в ушедшем году были признаны виновными и осуждены к длительным срокам лишения свободы участники группы, занимавшиеся мошенничеством в сфере недвижимости. Действия одной из осужденных были связаны с организацией убийства с целью завладения деньгами от продажи квартиры. Она приговорена к 17 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

В ноябре 2011 года прокурором области в Ивановском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве 19-летнего студента, в свободное от учебы время занимавшегося частным извозом. Приговор в настоящее время обжалуется осужденными.

Основной целью в работе по поддержанию обвинения является постановление судом справедливого, правосудного приговора, защита прав потерпевших, которые также наряду с прокурором являются стороной обвинения в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости