Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 января 2012 года По инициативе прокуратуры должностные лица привлечены к ответственности за пренебрежение к обращениям граждан

По результатам проверки прокуратуры Марёвского района, проведенной 20-23 декабря 2011 года, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в отношении Глав двух сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ.

Как сообщил прокурор района Михаил Григорьев, должностными лицами администраций Марёвского и Молвотицкого сельских поселений Маревского района письменные обращения двух заявителей, поступившие осенью 2011 года, на момент проверки оставались без ответа. Между тем, закон обязывает в 30-дневный срок проверить каждый довод заявителя и письменно уведомить о принятых по жалобе мерах, а в случае, если рассмотрение жалобы относится к компетенции другого органа (должностного лица), то в 5-дневный срок перенаправить его по принадлежности, одновременно уведомив об этом гражданина.

Постановления прокурора судом рассмотрены, каждый из виновных привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Дополнительно:

Статья 5.59 внесена в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 11 июля 2011 года № 199-ФЗ. Изменения вступили в силу 25 июля 2011 года. Ранее административная ответственность за подобные нарушения установлена не была и в случае нарушения прав граждан на полное, объективное и своевременное рассмотрение их обращений чиновники могли быть привлечены лишь к дисциплинарной ответственности по решению работодателя. Полномочиями по возбуждению административных дел данной категории обладает только прокурор, рассматривать и назначать наказание – суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:11 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости