Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 января 2020 года В прокуратуре Республики Мордовия состоялось торжественное заседание, посвященное 298-й годовщине образования органов прокуратуры

10 января 2020 года в большом зале администрации городского округа Саранск состоялось торжественное мероприятие, посвященное 298-й годовщине Российской прокуратуры.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Сезганов М. С., Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Чибиркин В.В., руководители правоохранительных органов республики, работники центрального аппарата прокуратуры Республики Мордовия, работники межрайонных, районных и специализированной прокуратур, ветераны органов прокуратуры республики и др.

С приветственной речью выступил прокурор республики Александр Филимонов, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным сотрудникам органов прокуратуры были вручены ведомственные награды.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления прокурора Республики Мордовия Александра Филимонова.

Уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны органов прокуратуры! Уважаемые гости!

Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник. 298 лет назад Указом Петра Ве¬ликого была образована прокуратура России. И это действительно знаменательный день в жизни каждого прокурорского работника. Мы гордимся тем, что являемся ее частью, продолжаем лучшие традиции служения Закону и Отечеству.

Благодаря неразрывной связи поколений за это время у прокуроров сформировался особый характер, которому присущи твердость, честность, принципиальность и профессиональное отношение к делу. И сегодня прокуратура — это мощный, слаженный коллектив единомышленников, способный решать ответственные государственные задачи.

Давая оценку нашей деятельности, не могу не отметить универсальную способность прокуратуры оперативно реагировать на разного рода ситуации в жизни страны и республики, что придает ей качество безотказного и эффективного механизма укрепления законности и правопорядка. В этом слаженном механизме каждый работник авторитетен, значим и ценен.

В прошедшем году основные усилия прокуроров были направлены на защиту социальных прав граждан, в том числе на оплату труда, доступную и качественную медицинскую помощь, лекарственное обеспечение. В центре внимания находились защита инвалидов и престарелых, сфера ЖКХ, права граждан при долевом строительстве.

В условиях реализации национальных проектов особые усилия направлялись на обеспечение целевого и эффективного характера расходования бюджетных средств. Продолжена работа по недопущению несвоевременной оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Принимались меры по предотвращению принятия незаконных нормативных правовых актов. Особое внимание обращено на проекты нормативных правовых актов в сфере реализации национальных проектов.

Не ослабевала надзорная деятельность в сфере противодействия коррупции.

Большая работа проделана в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Особое внимание уделялось качеству поддержания государственного обвинения.

Это лишь часть направлений нашей деятельности. Работа прокурора — это постоянный, кропотливый труд, который часто требует неформального подхода, нестандартных решений и, конечно, личного участия в судьбе наших сограждан.

Я с гордостью могу отметить, что вы работаете изо дня в день именно так. И я хочу от всей души поблагодарить каждого из вас за верное служение закону и принципиальное выполнение своего долга.

Выражаю слова благодарности руководителям органов власти республики Владимиру Дмитриевичу Волкову, Владимиру Василь¬евичу Чибиркину, Владимиру Федоровичу Сушкову за понимание и поддержку прокуратуры в решении задач, стоящих перед ней во благо народа Мордовии, части единой России.

Благодарю за плодотворное взаимодействие Главного федерального инспектора по Республике Мордовия Сезганова Михаила Степановича.

Спасибо руководителям правоохранительных органов за вклад в общее дело по противодействию преступности, защите интересов гражданина и государства, обеспечению законности и правопорядка.

Отдельно хочу поблагодарить и поздравить наших дорогих ветеранов. Именно вы своим самоотверженным трудом привнесли в наше ведомство те методы и принципы, на которых во многом основывается ежедневная деятельность современных прокуроров. От всего сердца хочу сказать вам за это «спасибо».

Коллеги!

Я хочу пожелать вам ни на шаг не отступать от своих профессиональных принципов, сохранять слаженность в работе и настойчивость при выполнении поставленных задач.

И пусть наступивший год принесет в ваши семьи только хорошее, а в ваших домах будет много радости.

С праздником, дорогие друзья!

Тэги: пресс-служба прокуратуры Республики Мордовия

« Поздравление прокурора Республики Мордовия Александра Филимонова с Днем работника прокуратуры РФ ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ »

Вернуться

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:12 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости