Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 января 2012 года Прокуратурой Алтайского края в Новоалтайский городской суд направлено уголовное дело по обвинению 4 человек в совершении незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы

Прокуратурой Алтайского края в Новоалтайский городской суд направлено уголовное дело по обвинению 4 человек в совершении незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной преступной группы, в крупных и особо крупных размерах (п.«а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ).

Данную организованную преступную группу (ОПГ) возглавляла женщина, которой исполнилось 33 года, причем три из них она провела в местах лишения свободы, отбывая наказание за незаконный сбыт наркотиков, освободилась из колонии условно-досрочно.

По версии следствия, преступная группа под ее руководством действовала на территории города Новоалтайска, специализируясь на сбытах героина, поставки которого наладил ее ровесник, мать которого была осуждена в 2011 году, как руководитель аналогичной группы по незаконному сбыту такого же наркотика, а уголовное дело по его гражданской супруге (также руководившей наркосбытами), которая является родной сестрой создателя настоящей группы, находится на рассмотрении одного из районных судов г.Барнаула.

В преступную группу также входили родной брат и гражданский супруг организаторши.

Как отметил начальник отдела прокуратуры Алтайского края Сергей Пекарев, следствием установлено, что ОПГ действовала в течение года, вплоть до задержания ее членов сотрудниками наркоконтроля.

Обвиняемая разработала четкий план с распределением ролей всех участников группы, связь между которыми осуществлялась как по телефону, так и посредством личных контактов, в ходе которых ими использовались условные выражения, позволяющие в завуалированной форме передать друг другу сообщения и информацию, связанную с оборотом наркотиков внутри группы, и их реализацию покупателям.

Сергей Пекарев подчеркнул, что наркосбытчики данной группы сами не употребляли героин, что в последнее время является редкостью, так как потребление наркотика обычно является одной из причин занятия указанными преступлениями.

Пресечением преступной деятельности указанной группы сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 120 доз героина.

Расследование уголовного дела проводилось следственной службой Управления наркоконтроля по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:11 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости