Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 января 2012 года Кирово-Чепецкая городская прокуратура обратилась в суд в защиту социальных прав граждан

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите социальных прав граждан, в ходе которой выявлены существенные нарушения действующего законодательства.

Установлено, что на территории Кирово-Чепецкого района нарушены права о мерах социальной поддержки медицинских работников, проживающих в сельской местности.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, медицинские работники, работающие и проживающие в сельской местности, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством. Согласно п. 50 ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, п. 9 ч. 1 ст. 63 Основ законодательства признан утратившим силу. При этом положения вышеуказанного законодательства не могут рассматриваться как утрата медицинскими работниками права на равноценные меры социальной поддержки с 01.01.2005г.

Таким образом, в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер возникло до 01.01.2005 года, это право сохраняется.

Правовое регулирование не предполагает лишение медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения работающих и проживающих в сельской местности права на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которыми они пользовались до 01.01.2005года. Следовательно, медицинские работники государственной муниципальной системы здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности, а также проживающие с ними члены их семей, имевшие право на получение льготы в соответствии со ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья до 01.01.2005 года, имеют право на вышеуказанную льготу и в настоящее время.

В защиту интересов городской прокуратурой в суд направлены исковые заявления о взыскании в пользу медицинских работников с администрации МО «Кирово-Чепецкий муниципальный район» денежных средств, затраченных гражданами в последние годы на отопление и освещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости