Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 января 2012 года По требованию прокурора Ленинского района г.Томска суд обязал городскую администрацию предоставить дополнительную жилую площадь гражданам, страдающим хроническим заболеванием

Прокурор Ленинского района г.Томска обратился в суд с иском о понуждении администрации г.Томска к предоставлению совместно проживающим инвалидам жилого помещения, отвечающего требованиям жилищного законодательства.

Основанием для направления иска послужили материалы прокурорской проверки.

По полученным данным семья из четырех человек, включая двоих несовершеннолетних детей, состоит в списке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, с декабря 2010 года. В настоящее время эта семья проживает в однокомнатной квартире площадью 17,9 квадратных метров. Между тем, двое ее членов страдают тяжелыми формами хронического психического заболевания, наличие которого, в соответствии с жилищным законодательством, требует предоставления им дополнительной жилой площади. Совместное проживание в одном жилом помещении всех членов семьи в такой ситуации признается законом невозможным.

Советский районный суд г.Томска отказал прокуратуре в удовлетворении иска, мотивируя тем, что законодательством Томской области полномочия по обеспечению жильем этой категории граждан органам местного самоуправления не переданы.

Не согласившись с позицией суда первой инстанции, прокурор обжаловал судебное решение в вышестоящий суд. В кассационном представлении прокурор отметил, что какой-либо особой передачи полномочий в этой ситуации и не требуется, поскольку Жилищный кодекс РФ напрямую возлагает на органы местного самоуправления обязанность по обеспечению жилыми помещениями семей, которые признаны в установленном порядке малоимущими и имеют в своем составе инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

Изучив все обстоятельства дела и выслушав мнение прокурора Елены Селезневой, Томский областной суд отменил решение районного суда и постановил новое решение об удовлетворении иска прокуратуры. Исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре Ленинского района г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости