Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 января 2012 года Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о муниципальной службе

Прокуратура Прионежского района в рамках проведения проверки законодательства о муниципальной службе выявила ряд муниципальных нормативных правовых актов, положения которых не соответствуют требованиям закона, а также содержат коррупциогенные факторы.

Так, решением Совета Мелиоративного сельского поселения утверждено положение, согласно которому подарки муниципальным служащим, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, не признавались муниципальной собственностью.

Вместе с тем, ст.й 575 Гражданского кодекса РФ установлено, что подарки, которые получены муниципальными служащими, и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно муниципальной собственностью и передаются служащими по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

В решении Совета Нововилговского сельского поселения об утверждении Положения о денежном содержании, материальном стимулировании муниципальных служащих администрации поселения не были предусмотрены конкретные размеры надбавок муниципальным служащим, имеющим ученую степень кандидата или доктора наук. Указанное обстоятельство позволяло субъективно определять размер надбавки.

Кроме того, в положении содержались правовые нормы, различным образом регулирующие отношения по порядку предоставления муниципальным служащим материальной помощи, что позволяло устанавливать необоснованные исключения для муниципальных служащих по усмотрению органа местного самоуправления.

В утвержденном решением Совета Шелтозерского вепсского сельского поселения Порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, в нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», не определено общее число членов конкурсной комиссии, не в полном объеме установлены требования к опубликованию объявления о проведении конкурса.

По выявленным нарушениям закона и коррупциогенным факторам прокурором района принесены протесты с требованием привести нормативные правовые акты в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 07:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости