Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 января 2012 года Прокуратура Мамско-Чуйского района устранила недостатки в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В ходе проведенной прокуратурой Мамско-Чуйского района проверки по обращению гражданки С. Ивановой на неправомерные действия своего несовершеннолетнего сына было установлено, что тот является инвалидом с умеренной умственной отсталостью, состоит на учете в отделении социальной реабилитации, на протяжении длительного времени ведет себя агрессивно в отношении взрослых и детей.

В апреле и ноябре 2011 года в отношении него сотрудниками ПДН ОВД по Мамско-Чуйскому району были проведены проверки, основанием проведения которых послужили заявления матери о краже у нее денег несовершеннолетним сыном, а также по факту оскорбления им ее нецензурными словами. Ввиду того, что на момент совершения преступления он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Несмотря на это несовершеннолетний на учет в ПДН ОВД по Мамско-Чуйскому району поставлен не был, индивидуально-профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий им способствующих, с ним не проводилась.

Также было установлено, что сотрудниками ПДН незаконно и необоснованно составляются и направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Мамско-Чуйского района для рассмотрения протоколы об административных правонарушениях в отношении родителей и законных представителей.

Так, ходе производства по делам об административных правонарушениях в отношении трех граждан не был доказан факт того, что они не исполняли либо ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов в отношении своих несовершеннолетних детей. Однако, несмотря на указанные обстоятельства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Мамско-Чуйского района в отношении них были вынесены постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и они были привлечены к административной ответственности.

Допущенные нарушения свидетельствует о ненадлежащей организации работы ПДН отделения полиции и отсутствии контроля за работой данного подразделения со стороны руководства отделения полиции. В адрес начальника отделения полиции МО МВД РФ «Бодайбинский» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Постановления КДН и ЗП по делам об административных правонарушениях в отношении граждан опротестованы прокурором района, судом требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 04:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости