Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 декабря 2011 года Прокуратурой области в связи с многочисленными фактами завышения цен на детское питание внесено представление в комитет Тульской области по тарифам

В ходе проверок горрайпрокурорами в 2011 году выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере ценообразования на детское питание.

Нарушения в сфере ценообразования на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в организациях розничной торговли продуктами питания выявлены прокурорами Арсеньевского, Белевского, Веневского, Воловского, Заокского, Каменского, Ленинского, Одоевского, Плавского, Суворовского, Чернского районов, Алексинским, Богородицким, Ефремовским, Киреевским, Узловским межрайонными прокурорами, прокурорами Зареченского, Привокзального, Пролетарского, Советского, Центрального района г. Тулы, прокурором г. Донского, Новомосковским городским прокурором.

В связи с выявленными нарушениями в сфере ценообразования на продукты детского питания горрайпрокурорами в 2011 году внесено 16 представлений, возбуждено 28 административных производств.

В то же время, согласно Положению о комитете Тульской области по тарифам, утвержденному постановлением правительства Тульской области от 07.10.2011 № 17, комитет Тульской области по тарифам (далее - комитет) является органом исполнительной власти Тульской области в области государственного регулирования тарифов (цен). Среди прочих функций комитет должен осуществлять государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов, организовывать и осуществлять региональный государственный контроль (надзор) в сфере ценообразования на территории Тульской области.

Однако организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере ценообразования на территории Тульской области комитетом Тульской области по тарифам осуществляются ненадлежащим образом.

В 2010 -2011 г.г. проверки организаций, осуществляющих реализацию детского питания на территории области, в части соблюдения законодательства о ценообразовании на детское питание комитетом Тульской области по тарифам не проводились.

В связи с этим прокуратурой области заместителю председателя комитета Тульской области по тарифам внесено представление, в котором потребовано обеспечить надлежащее исполнение функций по организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере ценообразования на территории Тульской области, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости