Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 декабря 2011 года Прокуратура республики потребовала привлечь федерального судью к ответственности

Прокуратурой Чеченской Республики в июне 2011 г. в Грозненский районный суд направлено 5 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с граждан, ответчиков по делам, денежных средств в счет возмещения ущерба государству, причиненного в результате совершенных ими преступлений.

Однако, данные исковые заявления судьей были возвращены соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ якобы в связи с неподсудностью. В обоснование своих доводов суд указал, что иски должны быть предъявлены исключительно в рамках уголовного судопроизводства.

По представлениям прокуратуры республики Верховным судом ЧР незаконные определения суда отменены, а материалы направлены в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

В исковых заявлениях содержались требования о применении обеспечительных мер - наложение ареста на имущество ответчиков в пределах суммы заявленных требований, которые судьей были оставлены без движения.

Указанные определения не только были вынесены в нарушение норм гражданского процессуального законодательства, но и не направлялись сторонам для сведения, что лишило районную прокуратуру возможности своевременного обжалования.

Нарушение процессуальных сроков не позволило обеспечить гарантированный возврат денежных средств, поскольку за указанный период времени ответчики имели реальную возможность на отчуждение третьим лицам принадлежащих ответчикам материальных ценностей, за счет которых мог быть возмещен причиненный государству ущерб.

Эти и иные нарушения послужили основанием для обращения первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым с заявлением квалификационную коллегию судьей Верховного суда ЧР о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости