Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 августа 2013 года В Республике Алтай суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал получателей жилищных субсидий передать свое прежнее жилье в муниципальную собственность

Кош-Агачский районный суд рассмотрел 10 исковых заявлений прокурора района с требованием обязать получателей жилищной субсидии передать свое прежнее жилье в муниципальную собственность.

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты проверки исполнения ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В ходе проверки выявлены нарушения закона при получении гражданами государственной финансовой поддержки.

Так, Кош-Агачский район Республики Алтай приравнен к районам Крайнего Севера. Граждане, желающие выехать за его пределы, имеют право на получение субсидии для приобретения жилья на другой территории. При этом получатель субсидии обязан в течение 2 месяцев с даты приобретения нового жилья освободить принадлежащее ему и членам его семьи жилое помещение в Кош-Агачском районе, которое передается в государственную или муниципальную собственность.

Как показала проверка, 10 получателей государственных жилищных сертификатов на общую сумму свыше 12 млн 597 тыс рублей принадлежащее им жилье в Кош-Агачском районе в муниципальную собственность не передали. Соответственно, МО «Кош-Агачский район» не мог внести его в муниципальный жилищный фонд и реализовать полномочия по обеспечению жильем нуждающихся граждан.

Рассмотрев все исковые заявления прокурора, суд удовлетворил 9 требований обязать ответчиков передать жилье в муниципальную собственность взамен на полученную социальную выплату, выселить их из занимаемых домов и снять с регистрационного учета. Производство по одному исковому заявлению прекращено в связи со смертью ответчицы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:16 06:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости