Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 декабря 2011 года Прокуратурой области проанализировано соблюдение земельного законодательства

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры в текущем году являлся надзор за соблюдением земельного законодательства, в том числе законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Проверками, проведенными горрайпрокурорами в деятельности собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей, выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения. Собственниками земельных участков, землепользователями повсеместно нарушаются требования, обязывающие их использовать принадлежащие им земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

В 2011 году по постановлениям горрайпрокуроров всего привлечено 81 лицо к административной ответственности, в том числе 9 лиц по ст. 8.8 КоАП РФ - не использование земельного участка, использование не по назначению, 60 лиц по ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка, 11 лиц по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, 1 лицо – по ст. 9.5 КоАП РФ – нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

В 2011 году горрайпрокурорами направлено в суд общей юрисдикции 53 заявления в связи с нарушениями законодательства об использовании и обороте земель сельскохозяйственного назначения. Из них 34 иска о признании права Тульской области на земельные участки, в связи с не использованием земельных долей сельскохозяйственного назначения собственниками свыше 3-х лет. В суд с такими заявлениями обратились прокуроры Арсеньевского, Веневского, Воловского, Дубенского, Одоевского районов, Алексинский, Богородицкий, Узловский межрайпрокуроры и другие.

Прокурорами предъявлено 33 иска об освобождении самовольно занятых земельных участков. Указанные заявления предъявлены прокурорами Белевского, Воловского, Куркинского районов, прокурорами г.Донского, прокурорами Зареченского, Привокзального, Пролетарского, Советского, Центрального районов г.Тулы.

Киреевским межрайонным прокурором в 2011 году направлено в суд 2 заявления о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Киреевский район в части принятия решения об изъятии принадлежащих на праве собственности гражданам земельных участков. Исковые требования прокурора Киреевского межрайпрокурора удовлетворены в полном объеме.

Также горрайпрокурорами в 2011 году выявлены факты не постановки на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены кладбища. Так, только прокуратурой Чернского района направлено в суд 41 заявление о возложении обязанности на муниципальные образования по постановке земельных участков, занятых кладбищами, на кадастровый учет. Прокурором Плавского района направлено 19 заявлений, прокурором Белевского района 10 заявлений. Всего горрайпрокурорами направлено 143 таких исковых заявлений.

Кроме этого, г оррайпрокурорами выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок изъятия земельных участков.

Так, Киреевским межрайонным прокурором, прокурором Белевского района направлены в суд заявления о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований в части принятия решений об изъятии принадлежащих на праве собственности гражданам земельных участков сельскохозяйственного назначения. Требования прокуроров районов удовлетворены.

Кроме того, прокурорами Арсеньевского, Белевского, Куркинского, Одоевского, Плавского, Чернского, Ясногорского районов прокурором г.Щекино. внесено 8 представлений об устранении нарушений земельного законодательства в органы местного самоуправления в связи с ненадлежащим осуществлением муниципального земельного контроля в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Алексинским, Богородицким, Узловским межрайпрокурорами, прокурорами Арсеньевского, Веневского, Воловского, Дубенского, Одоевского районов предъявлялись исковые заявления о признании права Тульской области на земельные участки, в связи с не использованием земельных долей сельскохозяйственного назначения собственниками свыше 3-х лет. Всего предъявлено 32 исковых заявления вышеуказанной категории. Требования прокуроров удовлетворены.

При проведении проверки соответствия правоустанавливающих документов на земельные участки прокуратурой Заокского района выявлены факты выдачи в 2002 - 2005 годах свидетельств на право собственности на землю, которые были датированы 1992 - 1993 г.г., но фактически были выданы гражданам в период с 2002 года по 2005 год. Прокуратурой Заокского района в 2011 году направлено в Заокский районный суд Тульской области 13 заявлений о признании недействительными свидетельств на право собственности на землю. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, решения суда находятся на исполнении.

Всего з а 11 месяцев 2011 года органами прокуратуры области в сфере соблюдения земельного законодательства выявлено 1233 нарушений, внесено 157 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 48 должностных лица, направлено в суд 237 заявлений, принесено 49 протестов, к административной ответственности привлечено 65 лиц.

Работа органов прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости