Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 декабря 2011 года Вынесен приговор по факту отравления младенца молоком матери

Сегодня, 30 декабря 2011 года Старорусским районным судом с участием государственного обвинителя Старорусской межрайонной прокуратуры Елены Потехиной рассмотрено уголовное дело по обвинению 30-летней Марины Шнип в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Она признана виновной в том, что, имея новорожденного ребенка и являясь кормящей матерью, в период лактации употребляла спиртные напитки, после чего кормила сына грудью. Вечером 4 мая 2011 года Шнип выпила около 900 граммов портвейна, что по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы соответствует 128 граммам чистого этанола, и равнозначно средней степени алкогольного опьянения с концентрацией этилового спирта в крови 2-2,5 ‰. Кормление 13-дневного ребёнка грудным молоком с содержанием такого количества алкоголя привело к алкогольному отравлению младенца и его смерти.

Женщина проявила преступную небрежность, в результате которой ребёнок погиб, что квалифицируется по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Вину в совершении преступления Шнип признала.

Как сообщила Елена Потехина, с учётом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой государственное обвинение настаивало на избрании Шнип наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Приговором Старорусского районного суда Шнип М. осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 09:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости