Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 декабря 2011 года 436 тысяч рублей и приостановление деятельности – за нарушения экологических норм

По требованию прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга ЗАО «ПП «Росмет» и его руководитель наказаны за многочисленные нарушения экологического и санитарного законодательства штрафами на общую сумму 436 тысяч рублей. Деятельность металлургического предприятия приостановлена до устранения нарушений.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «ПП «Росмет», осуществляющее деятельность по выплавке алюминия в районе улиц Толедова и Кирова в г. Екатеринбурге, не имеет соответствующих разрешительных документов.

В результате производственной деятельности образуются выбросы, и в атмосферный воздух попадают неочищенные вредные вещества: оксид алюминия, оксид кальция, неорганическая пыль, оксид железа, корунд белый. При этом у предприятия отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. А сама деятельность производится без необходимых пылегазоочистных установок, а также без очистки отходящих газов от плавильных агрегатов. Отсутствует согласованный план-график контроля за нормативами выбросов, лабораторные измерения не проводятся.

По результатам прокурорской проверки возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.4КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), 9.1 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), 6.3 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).

Учитывая, что деятельность предприятия потенциально опасна для окружающей среды и человека, в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности до устранения нарушения. Решением Орджоникидзевского районного суда требования прокурора заочно удовлетворены.

Предприятие и его руководитель Шакирова привлечены к административной ответственности на общую сумм 436 тысяч рублей.

За ходом устранения нарушения закона, оформлением предприятием разрешительных документов прокуратурой района установлен контроль.

(Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости