Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2020 года В Красноуральске по требованию прокуратуры женщине, проживавшей в аварийном доме, предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Красноуральска по обращению местной жительницы провела проверку исполнения администрацией городского округа Красноуральск требований жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что многоквартирный дом, в котором ранее на основании договора социального найма проживала заявительница, признан аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом заявительница признана малоимущей и принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Требованиями действующего жилищного законодательства предусмотрено, что малоимущие граждане, проживающие в признанных в установленном законом порядке не пригодными жилых помещениях, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Поскольку администрацией городского округа Красноуральск требования действующего законодательства добровольно не исполнялись, прокуратура города в интересах заявительницы в Красноуральский городской суд направила исковое заявление об обязании администрации городского округа предоставить данной заявительнице жилое благоустроенное помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд исковые заявления прокурора города удовлетворил в полном объеме.

Во исполнение решения суда по иску прокуратуры администрация городского округа приобрела жилое помещение и заключила с заявительницей договор социального найма, ей предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира по ул. Ленина, общей площадью 59,5 кв.м. Квартира отвечает всем санитарным и техническим нормам и требованиям.

По результатам вмешательства прокуратуры конституционное право гражданки на жилище восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости