Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 декабря 2011 года Прокуратурой Алтайского края в преддверии празднования 290-летия со дня образования прокуратуры России будет опубликован цикл статей, посвященных ветеранам и пенсионерам, проходившим службу в органах прокуратуры края

Хочется накануне праздника рассказать о пенсионере органов прокуратуры Алтайского края Ломжине Н.Г.

Ломжин Николай Гордеевич родился 10 июня 1927 года в Усть-Пристаньском районе Алтайского края.

С 1942 года будучи 15-летним мальчишкой работал в тылу, помогая обеспечивать государство и армию хлебом. С сентября 1944 года призван в ряды советской армии, направлен в полковую школу «Алкинские лагеря», которую окончил в июне 1945 года артиллеристом, командиром орудия. Далее прошел обучение в Рижском военно-пехотном училище, откуда направлен в августе 1946 года на остров Итуруп, Сахалинской области для несения службы, летал на боевом пикирующем бомбардировщике в качестве стрелка-радиста. 17 июня 1946 года при посадке самолет разбился, в результате чего Ломжин Н.Г. получил тяжелые травмы, был контужен. После лечения в госпитале вернулся к полетам, однако в 1950-ом году переведен работать в штаб, присвоено первое офицерское звание – младший лейтенант. В дальнейшем был переведен на небольшой остров Мацуа дежурным по перелетам, где служил в непосредственной близости от двух действующих вулканов. За добросовестное несение службы после окончания войны награжден медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.». Впоследствии также неоднократно награждался медалями в честь годовщин Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г., знаком «Фронтовик 1941-1945г.г.» и другими орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу.

После увольнения в запас в 1964 году окончил Томский государственный университет по специальности правоведение.

Работу в правоохранительных органах начал с должности дознавателя Усть-Пристаньского РОВД, старшим следователем этого же района.

С сентября 1966 года поступил на службу в органы прокуратуры помощником прокурора Быстроистокского района. Менее чем через год назначен на должность прокурора Петропавловского района, затем продолжил деятельность прокурором Мамонтовского района, около десяти лет успешно служил прокурором Тальменского района. За более чем 33 года трудового стажа Ломжин Н.Г. проявил высокие личностные и деловые качества, стойкость позиции, уверенность в себе и своем мнении, успешно освоил все направления деятельности прокуратуры, о чем свидетельствуют многочисленные трудовые награды: «Ветеран труда», медаль «За безупречную службу», знак отличия «За верность закону первой степени» и другие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 07:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости