Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 декабря 2011 года На заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва рассмотрен вопрос «О состоянии законности при реализации приоритетных национальных проектов»

Слово для доклада председатель коллегии – прокурор Республики Тыва государственный советник юстиции 2 класса Павел Бухтояров предоставил заместителю начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ивану Игнатову. Анализ практики прокурорского надзора и состояния законности в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» свидетельствует о распространении нарушений закона, причинами которых является ненадлежащее исполнение органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них функций.

Докладчик отметил, что на заседаниях рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе в Республике Тыва регулярно обсуждаются проблемы и нарушения законодательства в этой сфере.

В 2011 году прокурорами выявлено 1459 (в 2010 году - 799) нарушений законов в сфере реализации приоритетных национальных проектов. На незаконные правовые акты принесено 34 протеста, внесено 430 представлений об устранении нарушений закона. 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной 21 и восемь лиц - к административной ответственности. В следственные органы направлено 11 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, но ни по одному из них уголовное дело не возбуждено. Должностным лицам объявлено 46 предостережений, предъявлено 160 заявлений в суд.

В сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» особо актуальной для республики является проблема нехватки в районных больницах врачей «узких» специальностей. Помещения лечебных учреждений не соответствуют санитарным и техническим нормативам. Больницы не обеспечены лекарственными средствами, оборудованием и инвентарем, которые связаны с недостаточным бюджетным финансированием.

Проверками установлены нарушения, связанные с неэффективным использованием медицинского оборудования, поставленного в рамках приоритетного национального проекта.

Типичными нарушениями в указанной сфере являются случаи простоя исправного оборудования из-за отсутствия у медицинских организаций соответствующих условий для его использования, несвоевременного ремонта и приобретения расходных материалов, его ненадлежащее техническое обслуживание.

Например, в детской поликлинике г. Кызыла в связи с отсутствием подходящего помещения и специалиста с момента поставки не использовался исправный иммуноферментный анализатор. Меры были приняты только после вмешательства прокурора.

Не на должном уровне оказываются в республике услуги скорой медицинской помощи. Прокурорами принимались меры по фактам ненадлежащей эксплуатации автомобилей скорой помощи, использования их не по назначению, недостаточной комплектации и оснащения, а также функционирования отделений скорой помощи муниципальных лечебных учреждений без соответствующих лицензий. В ряде случаев автомобили скорой помощи не оснащены необходимыми для оказания экстренной неотложной помощи лекарственными средствами и оборудованием.

В 2011 году прокуроры реагировали на факты ненадлежащей иммунизации населения республики против вирусного гепатита А, отсутствия договоров между районными больницами и ГУЗ «Инфекционная больница» на оказание медицинских услуг по получению и исследованию анализов на все виды гепатита.

В условиях неблагополучной ситуации с распространением туберкулеза в республике актуальной остается работа прокуроров по принудительной госпитализации и лечению лиц, больных заразной формой туберкулеза, отказывающихся от добровольного лечения. По таким фактам в интересах неопределенного круга лиц в суды направлено 107 исков, 90 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

В рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» прокуратурой республики организовано проведение проверки реализации классными руководителями задач, предусмотренных частью 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Установлено, что классными руководителями не всегда принимаются меры к воспитанию и обучению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школах. Прокуратурой республики в июне текущего года прокурорам районов и г. Кызыла направлены методические рекомендации проведения проверок с указанием мероприятий в указанной сфере.

По результатам проверок прокурорами Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского районов, Кызылским межрайонным прокурором директорам образовательных учреждений, руководителям управления образования районов внесены восемь представлений, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона.

При проведении проверок федерального законодательства, предусматривающего развитие муниципальных программ образования детей дошкольного возраста, установлено, что сроки действия лицензий на осуществление образовательных услуг у некоторых дошкольных учреждений истекли. Меры по продлению сроков не приняты. Так, прокурором Дзун-Хемчикского района и Кызылским межрайонным прокурором заведующим детскими дошкольными учреждениями внесены шесть представлений об устранении нарушений законодательства. По ним к административной ответственности привлечены девять должностных лиц.

Анализ состояния законности при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» свидетельствует о распространении нарушений, допускаемых как распорядителями бюджетных средств, так и их получателями. Продолжают иметь место факты неправомерного предоставления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, их нецелевое использование.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва средства государственной поддержки доводились до получателей с задержкой на 180 дней и более. Отдельным сельхозпроизводителям федеральные субсидии перечислены в отсутствие достаточных оснований. В ряде случаев, неправомерно прекращены выплаты субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на развитие личного подсобного хозяйства. Несвоевременно приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям.

При проверке деятельности органов местного самоуправления установлено, что не во всех муниципальных образованиях республики разработаны и приняты муниципальные целевые программы развития сельского хозяйства.

Имеются случаи неисполнения принятых муниципальных целевых программ в сфере развития сельского хозяйства, не дается оценка их эффективности.

Похозяйственные книги учета поголовья сельскохозяйственных животных администрациями сельских поселений приведены в соответствие с требованиями законодательства только после вмешательства органов прокуратуры.

Продолжают иметь место нарушения, допускаемые при реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», неисполнение контрактов по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, нецелевое использование субсидий на улучшение жилищных условий граждан, молодых специалистов и молодых семей.

При надзоре за соблюдением федерального законодательства в рамках реализации проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» прокуроры реагировали на нарушения органами местного самоуправления закона при реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы». Так, прокурором г. Кызыла в Кызылский городской суд предъявлены два исковых заявления о взыскании с молодых семей сумм неосновательного обогащения: одно из них удовлетворено, другое находится на рассмотрении.

Прокурором города Кызыла в следственные органы направлены десять материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

Прокуратурой республики организована проверка ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ходе которой установлено, что не во всех муниципальных образованиях приняты нормативные правовые акты, устанавливающие норму предоставления жилого помещения по договорам социального найма. Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в нарушение жилищного законодательства, не заведены. Заявления граждан регистрируются в общей книге, либо не регистрируются вовсе. Нарушаются сроки принятия решений по заявлениям граждан. Уведомления о принятых решениях заявителям не направляются. Выявлены факты отказа в постановке на учет нуждающихся по основаниям, не предусмотренным законодательством, например, в связи с отсутствием жилых помещений в муниципальном жилом фонде.

Выявлены нарушения законодательства о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Так, прокурором Улуг-Хемского района установлено, что генеральным директором управляющей компании «Уют» в нарушение законодательства произведена оплата подрядчику при отсутствии актов приемки работ. Руководителю внесено представление об устранении нарушений закона. По аналогичным нарушениям реагировали прокуроры Барун-Хемчикского района, г. Кызыла, Кызылский межрайонный прокурор.

Органами государственной власти республики и местного самоуправления активизирована работа по исполнению судебных решений, вынесенных по искам прокуроров о понуждении к разработке и утверждению в установленном порядке документов территориального планирования.

В 2011 году в сфере реализации приоритетных национальных проектов было возбуждено три уголовных дела, против 12 в 2010 году. Окончено расследованием всего два дела. против восьми в предыдущем году.

На коллегии принято решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 07:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости