Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 декабря 2011 года Тулунская межрайонная прокуратура защищает права ветеранов, участников Великой Отечественной войны

В этом году в Тулунскую межрайонную прокуратуру поступило шесть обращений от ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по вопросу постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилье. Из них в интересах пяти ветеранов прокурором были подготовлены в суд исковые заявления о признании их нуждающимися в жилых помещениях.

В отношении четверых ветеранов ВОВ основанием для обращения в суд с требованием о признании их нуждающимися в жилье, послужило их проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям. Все они проживают в городе Тулуне в частном секторе. Еще один иск был подготовлен в отношении бывшей несовершеннолетней узницы, поскольку данную категорию граждан приравняли к категории участников ВОВ.

Так, по результатам прокурорской проверки обращения участника Великой Отечественной войны Л. Нечаевой о ее несогласии с отказом в постановке на учет администрацией города Тулуна, прокурором в интересах заявителя было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о признании ее нуждающейся в жилом помещении. С требованиями признать заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным для проживания незаконным, обязании администрацию в установленном законом порядке поставить ветерана на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Исковое заявление рассмотрено, удовлетворено. Администрация города оформляет пакет документов для постановки ветерана на учет для получения сертификата.

Судом первой инстанции все направленные прокурором в суд иски в отношении данной категории граждан рассмотрены и удовлетворены.

Органом местного самоуправления решения суда были обжалованы в кассационном порядке. В настоящее время судом кассационной инстанции рассмотрены и оставлены без изменения три решения Тулунского городского суда, остальные находятся на рассмотрении.

Работа по применению гражданско-правовых средств в защиту ветеранов, участников Великой Отечественной войны и их вдов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 04:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости