Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 декабря 2011 года Прокурор Багратионовского района требует в судебном порядке обязать школу обустроить вход в здание образовательного учреждения пандусом

Прокуратура Багратионовского района проверила в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и организациях соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Проверкой установлено, что в муниципальном образовании "Ладушкинский городской округ" имеется комплексная целевая программа «Обеспечение доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по МО "Ладушкинский городской округ" на 2008-2010 годы», которой предусмотрено в 3 квартале 2010 года установить приспособление МОУ СОШ город Ладушкин для посещения инвалидов.

Однако до настоящего времени обустройство пандуса в МОУ СОШ «Ладушкинского городского округа», то есть меры, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, для детей-инвалидов не приняты.

Вместе с тем, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» обязанность по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры возложена на органы местного самоуправления.

Не исполнение требований законодательства на обеспечение беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе и к МОУ СОШ МО "Ладушкинского городского округа", нарушает права указанной категории лиц и является недопустимым.

В связи с этим прокурор Багратионовского района на основании ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением об обязании МОУ СОШ МО "Ладушкинский городской округ" обустроить вход в здание образовательного учреждения пандусом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости