Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 декабря 2011 года Судом по иску прокурора на администрацию муницыпального образования Крыловский район возложена обязанность ликвидировать несанкционированную свалку

Прокуратурой района проведена проверка деятельности администрации муниципального образования Крыловский район, в части организации на территории района утилизации отходов производства и потребления.

В ходе проверки обследована несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, расположенная на пересечении ул. Западной и ул. К.Маркса станицы Крыловской Крыловского района Краснодарского края.

Установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства на свалке не производится утилизация и обеззараживание твердых бытовых отходов, собранные отходы складируются на земельном участке в 25 м от жилой застройки, складирование отходов происходит без предварительной сортировки по видам и последующим послойным уплотнением, свалка не имеет санитарно-эпидемиологического заключения. Вышеперечисленные нарушения законодательства способствуют возникновению угрозы причинения вреда гражданам, животным, растениям и атмосферному воздуху.

Существующее положение сложилось в результате бездействия администрации МО Крыловский район, т.к. со стороны администрации района не приняты меры по организации утилизации отходов производства и потребления.

В соответствии со ст. 15 п.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Данная норма, также закреплена в ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию МО Крыловский район решить вопрос местного значения: организовать утилизацию бытовых и промышленных отходов производства и потребления, расположенных на площадке для размещения ТБО на пересечении ул.Западной и ул.К.Маркса станицы Крыловской Крыловского района, обязать администрацию МО Крыловский район Краснодарского края ликвидировать несанкционированную свалку. В судебном заседании представитель администрации района не признал требований прокурора и возражал против их удовлетворения. Решением Крыловского районного суда требования прокурора удовлетворены, в кассационном порядке решение не обжаловалось, вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 13:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости