Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 декабря 2011 года Прокуратурой Саратовской области проводится экстрадиционная проверка

Вопрос о возможности выдачи гражданина РФ органам правопорядка иностранного государства решается Генеральной прокуратурой РФ.

Сотрудниками ОРЧ МУ РФ "Энгельсское" 28 декабря 2011 года установлено местонахождение П., разыскиваемого правоохранительными органами Республики Армения за уклонение от призыва на срочную военную службу.

Действия П. являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют ч.1 ст. 328 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Однако П. является гражданином РФ и документирован паспортом гражданина России.

В соответствии с подп. "а" п.1 ст. 57 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года и п.1 ч.1 ст. 464 УПК РФ П., как гражданин РФ, не подлежит выдаче правоохранительным органам Республики Армения для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление. Поэтому в порядке экстрадиции он не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

В связи с тем, что решение о выдаче либо отказе в выдаче лиц, находящихся в межгосударственном розыске, иностранным государствам для уголовного преследования принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем, материалы проведенной прокуратурой области экстрадиционной проверки будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о возможности выдачи П. органам правопорядка Республики Армения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости