Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 декабря 2011 года Заместителем прокурора края министру образования внесено представление

Проведенным прокуратурой края анализом подростковой преступности за 11 месяцев 2011 года установлено увеличение на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подростков из числа учащихся, которые в текущем году совершили преступления, а также отсутствие адекватной реакции на этот факт со стороны Министерства образования Ставропольского края, которое в соответствии с требованиями ст. 4 Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» как орган управления образованием входит в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проведенная в министерстве прокурорская проверка выявила отсутствие конкретики и формализм в профилактике преступлений. Причины роста подростковой преступности среди учащихся в прямой постановке не рассматривались на заседаниях коллегии министерства. Утвержденный в сентябре текущего года план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011-2012 годы не содержит конкретных мероприятий, сроков исполнения, исполнителей.

В ведомстве не проводится комплексный анализ состояния преступности в учреждениях профессионального образования, в результате по многим происшествиям проверки не проведены, обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, в том числе тяжких, не установлены и не устранены.

В письмах, направляемых министерством в органы управления образованием и учреждения профобразования, переписываются поступающие статистические данные из Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю о состоянии подростковой преступности без данных анализа по этому вопросу в учреждениях, подведомственных министерству.

Выявлены также нарушения по осуществлению ведомственного контроля за деятельностью подведомственных учреждений. Проверки состояния профилактической работы в детских домах по фактам самовольных уходов воспитанников проводятся крайне редко. В детских домах, где таких фактов было больше всего, в текущем году проверки не были проведены.

В связи с выявленными нарушениями в адрес министра образования края заместителем прокурора края внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 10:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край