Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 августа 2013 года По требованию Калининградского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал правительство Калининградской области поставить на учет скотомогильник, расположенный в пос.Гастеллово Славского района

Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к правительству Калининградской области об обязании поставить на учет в реестре государственного имущества Калининградской области бесхозяйное недвижимое имущество – скотомогильник, расположенный вблизи пос.Гастеллово Славского района, а также о возложении на правительство области обязанности по соблюдению ветеринарно-санитарных правил.

Указанный акт прокурорского реагирования был принят по результатам проверки исполнения требований природоохранного законодательства. Данной проверкой выявлено, что в нарушение ветеринарно-санитарных правил территория указанного скотомогильника не огорожена глухим забором высотой не менее 2 метров, а осевшие насыпи старых могил на скотомогильнике не восстановлены. Кроме того, высота кургана составляет менее положенных 0,5 метров над поверхностью земли.

Вместе с тем ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников с учетом их назначения является важной составляющей мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности, биолого-социальных чрезвычайных ситуаций.

К полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым за счет средств бюджета субъекта РФ, относится решение вопросов организации на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Существование на территории Калининградской области скотомогильников в условиях, когда никто не обеспечивает их надлежащее состояние и контроль за их использованием, само по себе представляет угрозу для жизни людей.

Таким образом, бездействие Правительства Калининградской области по не постановке на учет бесхозных скотомогильников, непринятие мер по приведению скотомогильников в соответствие с действующими санитарными правилами может лишить граждан права на благоприятную среду, на ее защиту от негативного воздействия.

Решением районного суда исковые требования Калининградского межрайонного природоохранного прокурора об обязании правительства Калининградской области поставить на учет в реестре государственного имущества скотомогильник, расположенный в пос.Гастеллово Славского района, и исполнять в отношении него требования Ветеринарно-санитарных правил удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:06 20:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости