Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 декабря 2011 года В суд направлены первые уголовные дела об убийстве председателя Всероссийского общества автомобилистов

В Санкт-Петербургский городской суд направлены два уголовных дела в отношении 24-летнего Сергея Гольцова и 27-летнего Ивана Купцова. Органами следствия Гольцов обвиняется в покушении на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму, и убийстве по найму, а Купцов – в пособничестве в совершении покушения на убийство и пособничестве в совершении убийства по найму двух лиц. Кроме того, им предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества.

В ходе следствия установлено, что Гольцов и Купцов согласились убить и.о.председателя Московского районного отделения Санкт-Петербурга Всероссийского общества автомобилистов.

Заказ поступил от бывших руководителей Первичной организации-5, являвшейся структурным подразделением Московского районного отделения ВОА. Они хотели реорганизовать ПО-5 в коммерческую организацию для извлечения прибыли от долгосрочной аренды земельного участка, предоставленного взамен территории ПО-5. Однако потерпевший препятствовал им.

Нападение произошло в феврале 2007 года около дома № 5 по улице Олеко Дундича, рядом с местом жительства и.о. председателя.

Гольцов вместе с двумя знакомыми, расследование в отношении которых не завершено, избили мужчину бейсбольными битами. Посчитав, что «жертва» мертва, они скрылись с места происшествия. Однако мужчине была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Кроме того, Гольцов и Купцов подожгли автомобиль «Вольво», принадлежащий потерпевшему. Таким способом они пытались напугать мужчину, чтобы он не предпринимал действий, направленных против их плана.

В декабре 2007 года Гольцов при пособничестве Купцова убил председателя Всероссийского общества автомобилистов в подъезде дома № 25/12 по Малодетскосельскому проспекту.

Также Купцов обвиняется в содействии совершения убийства мужчины в августе 2006 года в подъезде дома № 9/11 по улице Красных Текстильщиков. Он вывел из строя домофон подъезда, в котором проживал потерпевший, расставил вблизи дома заградительные строительные заборы, скорректировав движение автомобиля потерпевшего, и осуществлял наблюдение за ним.

В ходе проведения предварительного расследования обвиняемые признали свою вину и заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города.

После изучения уголовных дел прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения и направила их в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург