Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 декабря 2011 года В Кирове вынесен приговор риелтору, который обманным путем завладел у граждан более 7,6 млн. рублей

Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении 34 - летней Катковой Ольги Львовны. Она признана виновной в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением крупного и особо крупного размера).

Установлено, что Каткова решила похитить денежные средства у граждан под предлогом оказания услуг по купле-продаже принадлежащих им на праве собственности объектов недвижимости.

Так, в период с января 2008 по июль 2009 г.г. Каткова, пользуясь доверительным отношением своих знакомых, не имеющих знаний в области совершения сделок с недвижимостью, которым предлагала помощь в продаже квартир и земельных участков, и гарантировала соответствующее юридическое сопровождение этих сделок. После чего для приобретения недвижимого имущества она получала от потерпевших денежные средства в размере от 500 тыс. до 3 млн. рублей.

Однако, договора купли – продажи не заключались, обязательства по приобретению другого жилья не выполнялись, в подтверждение их совершения потерпевшим предоставлялись недостоверная информация по движению этих сделок и предъявлялись поддельные документы, а полученные мошенническим путём денежные средства им присваивались.

В результате преступных действий пострадало 3 человека. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила свыше 7,6 млн. рублей. Оставшиеся без денег и квартир потерпевшие обратились за помощью в правоохранительные органы.

Ранее в 2010 году в отношении нее уже был вынесен приговор за аналогичные преступления. По делу проходили более 20 потерпевших. Общая сумма ущерба свыше 53 млн.рублей.

Суд окончательно приговорил ее к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, взыскав с виновной в их пользу причиненный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости