Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 декабря 2011 года О состоянии работы органов прокуратуры области с обращениями граждан

Одним из значимых направлений деятельности прокуратуры является работа по рассмотрению жалоб и заявлений граждан.

Прокуратура - фактически один из немногих государственных органов, который обладает всем необходимым набором правовых инструментов для эффективной защиты прав и свобод граждан.

Права значительного числа жителей региона восстанавливались именно после вмешательства прокуроров, применения ими в отношении правонарушителей мер воздействия.

О повышении доверия населения к правозащитной деятельности прокуратуры свидетельствует неуклонный рост количества обращений граждан, которое в 2009 г. составило более 12 тыс., в 2010 г.- более 13,5 тыс., в 2011г.- более 18 тыс.

Непосредственно в органах прокуратуры рассмотрено свыше 80% жалоб, 31 % из которых удовлетворено. Достаточно высокий процент удовлетворенных обращений вызывает некоторую тревогу, поскольку свидетельствует, что ранее они не получили должной оценки в соответствующих государственных контролирующих органах, в связи с чем граждане были вынуждены обратиться в прокуратуру.

Количество повторных жалоб, поступивших в органы прокуратуры, составляло менее 2% от общего количества, при этом изложенные в них доводы не нашли своего подтверждения, в связи с чем в их удовлетворении было отказано.

Наибольшее число среди разрешённых прокуратурой обращений составляли обращения, связанные с нарушениями жилищного, трудового законодательства, по вопросам соблюдения законности в ходе следствия и дознания. При этом каждая четвертая жалоба на нарушения в сфере жилищного законодательства касалась деятельности управляющих компаний при содержании общедомового имущества и оказании коммунальных услуг.

С целью повышения результативности и оперативности реагирования на допущенное нарушение прав и законных интересов граждан, разрешение обращений по трудовым и иным социальным вопросам взято горрайпрокурорами под личный контроль.

Для разрешения указанной категории обращений установлен сокращенный 10-дневный срок.

Особое внимание горрайпрпокурорами уделяется вопросам обеспечения прав жителей региона, которые в силу физического, либо психического состояния здоровья не могут самостоятельно защитить свои права.

В связи с этим, в 2011г. активно внедрялась практика выезда как оперативных работников, так и руководителей прокуратуры области в районы для организации приема максимально приближенно к населению.

К примеру, в районной библиотеке с.Измалково, прокурорскими работниками прокуратуры муниципального района проводятся ежемесячные встречи с населением, в ходе которых граждане получают исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Учитывая положительный эффект такой работы, она будет продолжена и в наступающем 2012 г.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости