Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 декабря 2011 года O результатах проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проведен анализ состояния надзорной работы по исполнению законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Установлены многочисленные нарушения, связанные с обеспечением беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, прав на труд и образование.

В г. Баксане нет пандусов или подъемных платформ, обеспечивающих вход детям-инвалидам в городскую администрацию, дворец культуры, департамент образования, школы, поликлинику № 2 детского отделения МУЗ «БГБ», отделение пенсионного фонда, а устроенный при поликлинике № 1 МУЗ «БГБ» не оснащен перилами.

Используемый подвижной состав ООО «Баксантранс» и ОАО «Баксанавтотранс» не приспособлен для перевозки детей-инвалидов. Местной администрацией г.Баксана не принимаются меры по дублированию цветовых сигналов светофоров звуковыми сигналами.

В Терском районе не обеспечен беспрепятственный доступ детей-инвалидов в здание районной больницы, в Урванском - в МОУ «Дом детского общества» г. Нарткалы, МОУ «Детская музыкальная школа г.Нарткалы», МОУ СОШ № 4 г. Нарткалы, в Чегемском - в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», Дворец культуры, межпоселенческую районную библиотеку, на станцию юных техников, Дом детского творчества, станцию юных натуралистов, центральную районную больницу.

Отсутствуют специальные приспособления для входа детей-инвалидов в МОУ «Гимназия №5» г.Тырныауза, «Лицей»№1, СОШ №№ 2,3,6, НШДС №4, СОШ №№ 1,2,3,4 сельских поселений Бедык, Лашкута, Былым, Кенделен.

Отсутствуют пандусы в МОУ ДОД ДЮСШ, МУК ДК «Россия», Дома искусств г. Майского. Подвижной состав МУП «Майское автотранспортное предприятие» не оборудован спецприспособлениями для перевозки инвалидов.

Прохладненским районным центром занятости за 2010 год и 11 мес. 2011 года ни один несовершеннолетний указанной категории не был трудоустроен. Вместе с тем, на 16 предприятиях имеются 48 квот для детей-инвалидов, которые по причине отсутствия с взаимодействия районного центра занятости с работодателями не заполнены.

В Терской центральной библиотеке, детской библиотеке МУ «Дворец культуры местной администрации» г. Баксана, библиотеке им. Маяковского Прохладненского района, МОУ «Гимназия №5» г. Тырныауза, где отсутствует изготовленная с применением шрифта Брайля и аудиозаписей периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература, чем нарушаются права инвалидов на получение информации.

Домашнее обучение с детьми-инвалидами проводится от случая к случаю, формально.

Так, приказом директора МОУ «Гимназия № 5» г. Тырныауза от 5 августа 2011г. индивидуальное обучение на дому организовано для 10 детей-инвалидов, однако в журналах отметки о проведении уроков по многим предметам отсутствуют.

Выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. В том числе в пищеблоке РГОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования №3 г.Нальчика», МОУ «Лицей №1» и МОУ СОШ №3 г.Терека.

Выявлены нарушения санитарных и противопожарных норм и правил в ГУ «Нальчикский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в МОУ «Лицей №1» и МОУ СОШ №3 г.Терека.

В школе-интернате ст. Приближная Прохладненского района нарушаются санитарные нормы приготовления и хранения блюд.

Проверка в Чегемском районе показала, что на день проверки не выданы по 387 льготным рецептам лекарственные средства в связи с их отсутствием в аптеке. В суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения республики обеспечить лекарственными средствами аптечный склад.

По результатам настоящей проверки прокурорами городов и районов, в защиту прав и интересов детей-инвалидов внесено 60 представлений, в суд направлено 12 исковых заявлений, возбуждено 54 административных производств.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости