Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 декабря 2011 года Прокуратура отстаивает лесные участки в Екатеринбурге

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает законность положений Решения Екатеринбургской городской Думы, на основании которых ряд земельных участков в г. Екатеринбурге поменяли категорию «земель лесного фонда» на «земли населенных пунктов».

Прокуратура установила, что Екатеринбургской городской Думой принято Решение от 26.10.2010 N 66/30 «О внесении изменений в Решение Екатеринбургской городской Думы от 6 июля 2004 года N 60/1 «Об утверждении Генерального плана развития городского округа - муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года». Данным Решением в Генеральный план развития города Екатеринбурга внесены изменения, на основании которых впоследствии у ряда земельных участков, расположенных на территории города Екатеринбурга, изменена категория земель с «земель лесного фонда» на «земли населенных пунктов».

При этом, на данных земельных участках расположены леса, по целевому назначению являющиеся защитными лесами, в том числе леса, расположенные в водоохранных зонах, и леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов. Согласно Лесного Кодекса РФ защитные леса устанавливаются в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

В силу требований Градостроительного Кодекса РФ проект внесения изменений в генеральный план подлежит обязательному согласованию с органами государственной власти РФ в случае, если предполагается изменение существующих или планируемых границ земель лесного фонда. Однако, данное согласование при подготовке нормативно-правового акта получено не было. Таким образом, Решение Екатеринбургской городской Думой от 26.10.2010 N 66/30 принято с нарушением требований Градостроительного Кодекса РФ.

С учетом изложенного прокуратурой в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга направлено заявление о признании Решения Екатеринбургской городской Думы противоречащим федеральному законодательству.

(Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости