Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 декабря 2011 года Прокуратурой Бейского района приняты меры по восстановлению жилищных прав лица из категории детей-сирот

20.12.2011 г. в вечернем выпуске новостной программы РТС был показан сюжет о том, что лицо из категории детей-сирот Геннадий Меженьков проживает в с.Табат в непригодном для жилья доме. Ему приходится ночевать у друзей и знакомых, так как в доме, где окна забиты фанерой, можно фактически замерзнуть.

Прокуратурой республики незамедлительно было дано поручение прокурору Бейского района изучить сложившуюся ситуацию.

Согласно информации прокурора Бейского района, о ситуации с непригодностью жилья Геннадия Меженькова прокуратуре стало известно еще в октябре 2011 г.

Прокуратурой района 06.10.2011 в суд было направлено исковое заявление об обязании администрации МО Бейский район обеспечить Меженькова Г.М. жилым помещением не ниже установленных социальных норм. Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Ответчик, не согласившись с принятым решением, направил кассационную жалобу.

Однако 22.12.2011 Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия решение Бейского районного суда от 09.11.2011 оставлено без изменения, а жалоба администрации МО Бейский район - без удовлетворения.

В настоящее время Меженьков Г.М. проживает в доме, который до мая 2011 г. был заброшен. До приезда журналистов Меженьков по поводу предоставления временного жилого помещения в администрацию МО Бейский район и администрацию МО Табатский сельсовет не обращался.

После выхода сюжета в эфир администрация МО Бейский район предоставила Меженькову временное жилое помещение в с. Бея. Однако молодой человек отказался, мотивируя это тем, что в с. Табат находится всё его имущество и личное подсобное хозяйство.

По информации начальника комитета по управлению имуществом Бейского района, временного жилого помещения, которое являлось бы пригодным для проживания, в с. Табат в настоящее время не имеется, но планируется, что Меженьков Геннадий будет обеспечен жилым помещением в феврале 2012 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 06:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости