Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 декабря 2011 года Прокуратурой Иркутского района устранены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Основанием для проведения прокурорской проверки явилась поступившая из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области информация о выявлении факта пропаганды и публичной демонстрации нацистской символики в ходе проведения первого областного фестиваля песенного фольклора в п. Большое Голоустное в августе 2011.

В соответствии с законодательством в РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Проведенной проверкой установлено, что А. Ермошкин, участник фестиваля, который проходил в рамках межрегионального молодежного лагеря «Байкал-2020», был одет в белорусский национальный костюм. Однако поверх национального костюма был надет серый плащ, имеющий нашитые символы, схожие с нацистской символикой. Данный факт был запечатлен сотрудниками полиции фотосъемкой.

В соответствии с пояснением, данным доцентом кафедры современной отечественной истории Иркутского государственного университета, доктором исторических наук А. Костровым, привлеченным в качестве эксперта, на фотоматериалах запечатлен акт публичной демонстрации символики, сходной с нацистской.

На плаще имелись черные петлицы, причем одна из них имела символику, являющуюся символикой войск «СС» фашистской Германии. Нашивка размещенная, на правой стороне груди представляла собой символ, схожий с гербом фашистской Германии. Петлицы и нашивка вкупе с цветом верхней одежды ассоциативно напоминала часть формы солдат фашистской Германии.

Элементы традиционного белорусского костюма в комплексе с элементами фашистской формы могут восприниматься как подражание белорусским националистам-коллаборационистам, воевавшим на стороне фашистской Германии против советских войск и осуществлявших карательные действия против населения в период Второй мировой войны и в послевоенное время.

Все это свидетельствовало о публичном демонстрировании Ермошкиным символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Согласно объяснению самого Ермошкина принадлежащий ему плащ был им одет по причине плохой погоды. Плащ достался ему от его деда. Нашивки в виде рунических символов и орла на плащ он нашил сам, а указанные символы для него обозначают «солнце», «удачу», «успех», «победу».

По результатам проверки прокуратурой района в отношении Ермошкина было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалифицируемое как пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи судебного участка № 62 Ермошкин признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. с конфискацией символики.

Кроме того, прокуратурой района в адрес председателя региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Яна Черского» и в адрес председателя Иркутской городской молодежной общественной организации «Молодежный клуб Кривичи» внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 05:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости