Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 декабря 2011 года Прокуратура края осуществляет ежедневный мониторинг ведущих региональных СМИ в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования

Так, в связи с публикацией рубрике «SMS главному редактору» газеты «Амурский меридиан» от 09.11.2011 г. информации о невыплате заработной платы на предприятии «Коммунальщик» и непринятии мер администрацией и прокуратурой района, а также о нарушении в п. Тырма прав несовершеннолетних на образование, органами прокуратуры края проведена проверка и установлено следующее.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 07.09.2010 г. завершена процедура конкурсного производства и прекращено дело о банкротстве предприятия «Коммунальщик», 04 февраля т.г. ООО «Коммунальщик» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

До возбуждения дела о банкротстве (определение Арбитражного суда Хабаровского края от 21.05.2009 г.) задолженности по заработной плате у предприятия не имелось. За период конкурсного производства текущая задолженность по заработной плате, пособиям и иным обязательствам выплачены в полном объёме в сумме 15 521 863, 13 рублей.

С учетом изложенного, оснований для принятия мер реагирования по данному факту не имеется.

По вопросу не обеспечения подвоза детей в школу № 17 Тырминского городского поселения установлено, что поселение не имеет автобусного сообщения. В настоящее время отделом образования предпринимаются меры по обеспечению подвоза детей в общеобразовательное учреждение и домой: в краевое министерство образования и науки направлена заявка на получение школьного автобуса в 2012 г. для подвоза учащихся, проживающих на расстоянии более 3 км от школы, определено место его стоянки, подготовлен водитель. Население поселения о решении проблемы доставки школьников извещено на общем сходе и общешкольном родительском собрании.

Таким образом, оснований для принятия мер реагирования по данному факту в настоящее время также не установлено.

В ходе проверки публикации об отсутствии уличного освещения в п. Тырма, данная информация подтвердилась, в связи с чем в адрес главы Тырминского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

По вопросу о непринятии органами местного самоуправления мер к отлову бродячих собак установлено, что меры по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных в соответствии с законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и «О ветеринарии» относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и являются расходными обязательствами таковых, в связи с чем, администрации поселений не вправе самостоятельно исполнять данные расходные обязательства за счет средств местного бюджета.

В то же время распоряжением губернатора Хабаровского края обнародован закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Закон наделяет органы местного самоуправления, в том числе Верхнебуреинского муниципального района, отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных, имеющих признаки заболевания бешенством либо с которыми связан подозрительный на заболевание человека бешенством случай, и утилизации биологических отходов. Реализация указанных полномочий осуществляется с 01.01.2012 г.

С учетом изложенного, оснований для принятия мер реагирования по данному вопросу в настоящее время не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:29 04:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости