Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 июля 2013 года В Пермском крае подведены итоги работы органов прокуратуры по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления

Прокуратурой края подвены итоги работы за первое полугодие 2013 г. по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Основные усилия прокуроров были направлены на защиту прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение единого правового пространства.

По результатам правового анализа проектов законов, постановлений представительных и исполнительных органов предотвращено принятие более 600 незаконных актов краевого и муниципального уровня. В целях обеспечения законности прокурорами края оспорено около 2 тыс. региональных и муниципальных актов. Приведено в соответствие с федеральным законодательством 1484 правовых актов.

Так, по инициативе прокуратуры края внесены изменения и дополнения в краевой закон от 21.12.2011 № 890-ПК «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края», касающиеся установления требований к легковому такси и его водителю, оснований выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке, порядка осуществления регионального государственного контроля.

По требованию прокуратуры края восстановлена в учетных данных д. Демино Пермского района, которая была упразднена как фактически прекратившая существование и исключена из данных административно-территориального устройства вместе с постоянно проживающим в ней населением. Нарушения прав граждан, проживающих в указанной деревне, устранены.

В процессе осуществления надзора выявлены многочисленные нарушения законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Зачастую административные регламенты содержали противоречащие установленному законом досудебному (внесудебному) порядку положения об обжаловании решений и действий органов (должностных лиц), предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Нередко ограничивался круг лиц, чьи решения и действия (бездействие) могут обжаловаться. Устанавливались неправомерные основания для отказа в приеме документов, перенос и приостановление услуги.

Приняты меры реагирования и в отношении муниципальных образований, издавших нормативные акты с превышением полномочий.

К примеру, после вмешательства прокурора Березовского района отменены постановления администраций Асовского, Дубовского, Кляповского сельских поселений, которыми в период с 15 апреля по 14 мая 2013 года неправомерно вводилось ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

По требованию городских, районных прокуроров за допущенные нарушения в процессе нормотворческой деятельности 32 должностных лица муниципальных органов власти привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по укреплению единого правового пространства находится в центре внимания органов прокуратуры края.

(подготовлено управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:31 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости