Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 июля 2013 года Прокуратурой г.Донского приняты меры к устранению нарушений законодательства, связанного с использованием средств материнского (семейного) капитала

В июле 2013 года прокуратурой города Донского проведена проверка исполнения законодательства, связанного с использованием гражданами средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что К. является владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выданных Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Донском Тульской области, на основании которого имеет право на получение материнского (семейного) капитала.

Согласно ч.4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2006 № 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в соответствии с которыми в перечень документов, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала включено засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица, являющегося стороной в сделке или обязательстве по приобретению или строительству, или в чью собственность оформлен объект недвижимости, приобретенный или построенный за счет средств материнского (семейного) капитала, о переоформлении в течение определенного периода времени жилого помещения в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

Лицо, не исполнившее либо ненадлежащим образом исполнившее указанное обязательство, несет предусмотренную действующим законодательством ответственность.

В ходе проверки установлено, что супруги К. письменно обязались оформить жилые помещения в общую собственность все членов семьи, в том числе детей, с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом. Однако до указанного срока жилые помещения в общую собственность не были переоформлены.

В результате выявленных нарушений с учетом необходимости защиты имущественных (жилищных) прав несовершеннолетних 26.07.2013 прокуратурой города в соответствии со ст. 45 ГПК РФ направлено заявление в Донской городской суд об обязании супругов К. оформить жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала, в общую долевую собственность детей и родителей.

В настоящее время исковое заявление принято судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:31 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости