Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 декабря 2011 года Исковые требования о возмещении морального ущерба суд признал необоснованными

Решением Октябрьского районного суда г. Пензы 11.08.2011 исковые требования осужденного к ФКУ ИЗ 58/1 г. Пензы о взыскании денежной компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения. При обращении в суд он указал, что декабре 2009 года был арестован по обвинению в совершении изнасилования и помещен в ФКУ ИЗ 58/1, где по вине администрации учреждения был заражен туберкулезом, поскольку содержался в изоляторе вместе с инфицированными людьми. Просил суд обязать ответчика выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Судом установлено, что 22.12.2009 осуждённый прибыл в ФКУ ИЗ 58/1. В учреждении он прошел первичный и углубленный медицинский осмотр. По результатам флюорографии патологии в его легких выявлено не было. Для отбывания наказания, назначенного по приговору суда, 28.04.2010 осуждённый прибыл в ИК-5 г. Пензы. Там ему по результатам медицинского обследования был выставлен диагноз - очаговый туберкулез легких сомнительной активности. Отказывая в удовлетворении исковых требований суд, признал установленным и исходил из того, что лица, находившееся в камере в течение всего срока его содержания в изоляторе, не могли быть источником заражения, поскольку являлись здоровыми. Во время содержания в ФКУ ИЗ 58/1он неоднократно участвовал в следственных действиях, для чего его на продолжительное время вывозили в ОВД по Наровчатскому району Пензенской области. Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» показала, что объективных данных о том, что истец заразился туберкулезом именно во время пребывания в ФКУ ИЗ 58/1в его медицинской документации не содержится. С момента заражения до локального проявления туберкулёза на рентгенографических снимках может пройти время инкубационного периода от 2 месяцев до двух лет.

Суд также принял во внимание, что осуждённый в период с 1995 по 2009 годы отбывал наказание за убийство и изнасилование в ИК-1, где мог контактировать с зараженными туберкулёзом лицами.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 13.12.2011 решение Октябрьского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Судебные постановления по делу вынесены в соответствии с заключениями прокуроров, участвовавших в его рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости