Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 декабря 2011 года По требованию прокуратуры республики в соответствие с требованиями закона будет приведен Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области образования

По протесту прокуратуры республики организована работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области образования, утвержденного указом Главы Республики Коми.

Этому предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Республики Коми. Проверкой установлено, что отдельные положения Регламента противоречат федеральному законодательству об образовании и о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так, Регламентом с нарушением требований ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ предусмотрена периодичность проведения плановых проверок (1 раз в 2 года вместо предусмотренных 3 лет), основания для включения в ежегодный план проведения плановых проверок не соответствуют ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ. Не соблюдены требования законодательства в части порядка уведомления образовательных учреждений о предстоящих проверках: предусмотренные Регламентом формы уведомлений о предстоящих проверках исключают возможность подтвердить факт подобного уведомления.

С превышением полномочий нормативным правовым актом утверждена форма акта проверки, составляемого по результатам проверочных мероприятий.

Кроме того, Регламентом урегулирована деятельность органов муниципального контроля, тогда как в соответствии федеральным законодательством данный вид государственного контроля (надзора) может осуществляться только органами государственной власти.

По итогам проведенной проверки прокуратура республики внесла протест на имя Главы Республики Коми. Протест рассмотрен, удовлетворен. В настоящее время проводится работа по приведению административного регламента в соответствие с требованиями закона.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости