Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 июля 2013 года Гатчинская городская прокуратура выявила нарушения природоохранного и земельного законодательства в д. Сокколово

Гатчинской городской прокуратурой по обращениям жителей д. Сокколово проведена проверка соблюдения природоохранного и земельного законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель является собственником земельного участка, размером более 87 тыс. кв. м в д. Сокколово 26Б на основании договора купли-продажи, заключенного с комитетом по управлению имуществом Гатчинского муниципального района. Разрешенным использованием земельного участка является комплексное освоение в целях жилищного строительства (строительство коттеджей).

В декабре 2012 администрацией МО «Пудостьское сельское поселение» по результатам проведенных публичных слушаний издано постановление № 702 «Об утверждении проекта планировки территории данного земельного участка.

Вместе с тем, извещение о проведении публичных слушаний по обсуждению вопроса об утверждении проекта планировки территории и плана местности в части данного земельного участка размещено в газете «Гатчинская правда. Официальный вестник» 27.11.2012. Согласно извещению публичные слушания были назначены на 04.12.2012. Однако протокол и заключение публичных слушаний опубликованы в газете 03.12.2012, что противоречит дате проведения публичных слушаний.

Помимо этого, при утверждении администрацией МО «Пудостьское сельское поселение» постановления «О проекте планировки территории земельного участка, расположенного в д. Сокколово 26Б» нарушены требования к составу проекта планировки территории.

В связи с этим прокурором принесен протест на постановление администрации от 04.12.2012 № 702, а также внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В результате были проведены повторные публичные слушания с соблюдением всех требований законодательства и утверждено новое постановление администрации.

Помимо этого в действиях предпринимателя при разработке участка выявлены нарушения природоохранного законодательства. Проведены работы по распашке грунта, строительству дорог в прибрежной защитной полосе р. Парица, обустройству дренажных канав, вырубке растительности в береговой полосе р. Парица без решения на право пользования водным объектом и без согласования с органом исполнительной власти в области рыболовства. Не проведены предусмотренные проектом работы по охране окружающей среды (устройство очистных сооружений) и не получено разрешение на строительство.

В связи с чем Гатчинским прокурором возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). По результатам их рассмотрения индивидуального предпринимателю назначены штрафы в размере 25 000 руб. и 3 000 руб., соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:30 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости