Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 декабря 2011 года По факту вспышки африканской чумы свиней на территории Тоцкого района Оренбургской области организована прокурорская проверка

В декабре 2011 года в Тоцком районе Оренбургской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В частности, очаги данного заболевания выявлены на территории свинарника в с. Кирсановка Тоцкого района, на продовольственном складе столовой № 20 ООО «Коллектив-Сервис» и несанкционированной свиноферме, расположенной в войсковой части Тоцкого полигона.

Организованные в связи с этим прокурорские проверки показали, что распространение заболевания имело место в результате нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил.

Так, на продовольственный склад столовой, расположенной в пределах одной из войсковых частей Тоцкого гарнизона, из Ставропольского края поступил зараженный вирусом африканской чумы шпик соленый свиной, который использовался в пищу. Пищевыми отходами из этой столовой вскармливали свиней, принадлежащих местным индивидуальным предпринимателям Владимиру и Елене Шеховцовым. В результате употребления инфицированных отходов начался падеж свиней, заразившихся данным заболеванием. Кроме того, возникла угроза его дальнейшего распространения, поскольку хозяин свиней начал транспортировать их в свинарники в с. Кирсановка Тоцкого района области.

Исследование проб туш павших животных подтвердило факт заражения животных. В целях ликвидации очага инфекции и недопущения ее распространения на территории Оренбургской области были приняты конкретные меры. Свиной шпик, туши павших животных и 366 голов свиней, принадлежавших жителям Кирсановки, были уничтожены. Свинарники, в которых содержались инфицированные животные, сожжены, места их убоя и автотранспорт, использованный для перевозки, дезинфицированы. На территории Кирсановского сельсовета Тоцкого района Указом Губернатора Оренбургской области введен карантин.

По результатам прокурорских проверок в следственный орган направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

В минувший понедельник прокурором Тоцкого района в отношении индивидуального предпринимателя Владимира Шеховцова возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Его материалы направлены на рассмотрение в региональное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

О произошедшей вспышке заболеваемости свиней проинформированы Губернатор Оренбургской области, военный прокурор Центрального военного округа.

Совместная со специалистами Роспотребнадзора проверка ООО «Коллектив-Сервис» продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 13:35 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости