Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 декабря 2011 года В г. Слободском вынесен приговор бывшей заведующей отделения городской больницы, виновной в злоупотреблении должностными полномочиями

Слободским районным судом Кировской области вынесен приговор в отношении Будиной Ирины Викторовны, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приказами главного врача МЛПУ «Слободская ЦГБ» Будина - заведующая отделением профилактики муниципального лечебно-профилактического учреждения «Слободская центральная городская больница» назначена ответственной за организацию и проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан и предоставление отчетности, а также учреждены помесячные планы проведения диспансеризации на 2007-2010 г.г.

Согласно Положениям «О распределении денежных средств, поступающих за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», утвержденным на 2007-2010 г.г. главным врачом указанного учреждения здравоохранения, из средств, поступивших в больницу за проведение дополнительной диспансеризации, Будиной была предусмотрена выплата материального вознаграждения: в 2007 году в размере 6, 3 %, в 2008 году - 7, 5 %, в 2009 году - 10 %, в 2010 году - 9,5 %.

Как установлено судом, во время проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2007-2010 г.г. Будина, желая извлечь для себя дополнительное материальное вознаграждение, а также с целью искусственного увеличения количественных показателей своей работы по выполнению ежемесячного плана дополнительной диспансеризации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, решила внести в реестры счетов на оплату расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан, учетные формы «Карта учета дополнительной диспансеризации» сведения о лицах, фактически не окончивших прохождение дополнительной диспансеризации.

С этой целью она дала медицинскому персоналу ЦГБ заведомо незаконное распоряжение о включении 77 граждан в реестр счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации, а затем утвердила эти реестры и предъявила их для оплаты в ГНФКУ «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

На основании данных реестров за дополнительную диспансеризацию в 2007-2010 г.г. из фонда перечислены денежные средства в размере более 61 тыс.рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В результате, из средств, поступивших в МЛПУ «Слободская ЦГБ» в 2007-2010 г.г. за проведение дополнительной диспансеризации Будиной необоснованно было выплачено материальное вознаграждение более 4,8 тысяч рублей.

Суд, признав смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 13:25 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости