Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 декабря 2011 года По требованию прокурора Шегарского района Томской области к дисциплинарной ответственности за незаконную вакцинацию воспитанницы шегарской школы привлечены 8 виновных должностных лиц

15 декабря текущего года в медицинском кабинете муниципального образовательного учреждения «Шегарская СОШ № 1» воспитаннице группы дошкольного образования введена вакцина «БЦЖ» в дозировке, 10-кратно превышающей установленную норму.

Прокурорская проверка показала, что вопреки закону вакцинация ребенка проведена по истечении двухмесячного срока после туберкулинодиагностики. Нарушены дозировка и техника введения прививки. Прививка введена в день иммунизации остальных воспитанников и учеников школы против других инфекционных заболеваний. Законные представители девочки не были проинформированы о ее предстоящей вакцинации, их согласие на введение ребенку прививки не получено.

Одновременно установлено, что в МОУ «Шегарская СОШ № 1»необходимые условия для вакцинации учащихся и воспитанников не созданы. Организационно-распорядительные акты, предусматривающие порядок и сроки проведения такой вакцинации, не принимались. Разъяснительная работа с родителями об их правах и обязанностях при иммунизации детей не проводилась. Ответственность классных руководителей и иных должностных лиц за организацию проведения вакцинации школьников не предусмотрена.

Ведомственный контроль со стороны МУЗ «Шегарская ЦРБ» и МУ «Отдел образования администрации Шегарского района» за ходом вакцинирования воспитанников и учащихся как в данной конкретной школе, так и на уровне всех образовательных учреждений района не осуществлялся.

Проанализировав материалы проверки, прокуратура района пришла к выводу об отсутствии надлежащего взаимодействия между районными системами образования и здравоохранения.

По итогам проверки прокурор района Олег Данилюк внес представления об устранении выявленных нарушений исполняющему обязанности главы Шегарского района, начальнику отдела образования администрации Шегарского района и главному врачу МУЗ «Шегарская ЦРБ». В результате их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое медицинских работников уволены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости