Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 октября 2011 года Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

В связи с неоднократными обращениями граждан на низкое качество приобретаемых ими пищевых продуктов, прокуратурой Любытинского района совместно со специалистом ТО Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства РФ на предприятиях торговли, расположенных на территории района

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «О защите прав потребителей», а так же санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Пользуясь отсутствием конкуренции на территории малонаселенных пунктов, недобросовестные предприниматели через свои торговые точки на постоянной основе сбывают товар, который невозможно реализовать в городах и крупных поселках. В магазинах обнаружены продукты, которые должны были быть проданы в 1 полугодии текущего года, некоторые товары с истекшим сроком реализации выставлены на продажу с 2008 года. На разделочном инвентаре не имелось маркировки, сам разделочный инвентарь использовался не по назначению, на имеющуюся в продаже рыбу не имелось ветеринарного свидетельства. Выявлены и другие существенные нарушения закона.

Как сообщил прокурор Любытинского района Константин Дмитриев, по результатам проверки он возбудил и направил в ТУ Роспортебнадзора по области 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил. По результатам рассмотрения материалов продавцы и владелец магазинов привлечены к ответственности в виде административного штрафа на сумму от 2000 до 4000 рублей.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости