Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июля 2013 года Обиженную матерью девочку-подростка защищал в суде прокурор

В наше время по-прежнему актуальным остается вопрос об отношениях между родителями и детьми. Разными бывают и способы выяснения этих отношений, порой и неоправданно жестокие. Самое страшное, что потрепевшими все чаще становятся дети, страдающие от рук собственных родителей. От тех людей, которые призваны их защищать, оберегать, и самое главное - любить. Примером тому служит недавно рассмотренное мировым судом по Кировскому району г.Красноярска уголовное дело в отношении матери, причинившей телесные повреждения своей несовершеннолетней дочери - подростку.

Очередная ссора произошла между матерью и девочкой в один из ноябрьских дней прошлого 2012 г. на «пустом месте», как, впрочем, чаще всего и случалось. Девочка делала уроки, когда мать подошла к ней с телефонной трубкой и потребовала, чтобы та поговорила со знакомой матери. Ребенок послушался. Однако, во время разговора мать беспричинно стала вырывать трубку из рук дочери, на что девочка сделала последней замечание, за что и поплатилась. Сказать, что мать разозлилась - значит, ничего не сказать. Внезапно потеряв над собой контроль без всякой видимой причины, женщина стала оскорблять дочь нецензурной бранью, кричать, ударила по лицу, а затем, обезумев от ярости, вследствие сопротивления ребенка стала бить по различным частям тела дочери, таскать за волосы, причиняя дочери физические и моральные страдания. Затем, проявляя насилие над личностью, женщина умышленно нанесла удар ногой в живот своей несовершеннолетней дочери. Кроме того, в ходе сопротивления мать расцарапала ногтями спину девочки.

Потерпевшая, пытаясь избежать дальнейших противоправных действий со стороны матери, пыталась скрыться на кухне, позвонила оттуда бабушке (матери своего отца) и тете (родной сестре матери), которая находилась на работе. Бабушка вызвала полицию и сама прибежала в квартиру невестки предотвратить побоище. Только действиями родственников потерпевшей и подоспевших сотрудников полиции удалось предотвратить более серьезные последствия.

В судебном заседании было установлено, что во время событий в квартире находился сожитель подсудимой - отчим девочки, который даже не вышел из комнаты, чтобы предотвратить расправу. Все это происходило на глазах малолетнего двоюродного брата потерпевший, который очень жалел, но ничем не мог помочь своей сестренке.

Все допрошенные в суде лица (учителя, родственники, знакомые) как один характеризовали потерпевшую исключительно положительно и в школе и в жизни, все -кроме собственной матери. Даже в суде она не могла скрыть своей неприязни (если не сказать ненависти) к 16-летней дочке, которая с 14 лет вынуждена подрабатывать, потому что мать много лет не проявляет никакого внимания, заботы и любви к своему ребенку. Уже много лет ребенок находится на иждивении бабушки и тети, периодически проживает у них. Материально мать никогда девочку не обеспечивала, а внимание проявляла только тогда, когда требовалось взять у дочери деньги (поскольку сама мать не работает и злоупотребляет спиртным), либо сорвать на дочери зло.

По приговору суда за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, виновная понесла заслуженное наказание в виде штрафа. При определении наказания суд учел наличие на иждивении осужденной малолетнего ребенка.

В настоящее время девочка проживает у бабушки. Семья состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», информация направлена в Управление образования администрации Кировского района г.Красноярска с требованием решения вопроса о лишении осужденной матери родительских прав.

Окончательное разрешение ситуации находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:10 13:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости