Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 декабря 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поздравил сотрудников прокуратуры с наступающими Новым годом и Рождеством

Сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Яковлевич Чайка поздравил сотрудников прокуратуры с наступающим Новым годом и Рождеством.

Выступая перед коллективом, Юрий Чайка сказал:

«Сердечно поздравляю Вас с наступающими Новым годом и Рождеством!

Для всех нас это традиционно время подведения итогов.

К событиям уходящего года мы начинаем относиться иначе. С одной стороны, потому что ждем от наступающего года новых сил и идей. С другой, потому что, оглядываясь на уходящий год, мы понимаем, как много на самом деле он нам дал.

С уверенностью могу сказать, что этот год был очень продуктивным для органов прокуратуры.

Мы видим рост числа обращений, в особенности, в электронной форме. А значит, уровень доверия граждан к органам прокуратуры продолжает повышаться. И это, коллеги, для нас самый ценный результат.

Реализован ключевой этап программы цифровой трансформации органов прокуратуры. Центральный аппарат полностью перешел на электронный документооборот. И это уже положительно сказывается на скорости обработки обращений граждан.

Успешно работают наши адресные механизмы помощи отдельным социальным категориям. Востребована электронная прямая линия для предпринимателей, которая находится на моем личном контроле. При этом принято решение расширить этот формат и выйти на открытые разговоры с бизнесом. В этом году уже прошло 2 личных приема предпринимателей, преимущественно представителей малого и среднего бизнеса. На следующий год запланированы аналогичные встречи во всех федеральных округах России. Коллеги, мы обязаны не просто не сбавлять оборотов в работе по защите прав предпринимателей, но приложить к этому еще больше усилий. Отечественный бизнес должен быть уверен в том, что в России можно и нужно работать по закону и без давления.

Руководство страны в этом году ставило перед нами новые ответственные задачи. Это обеспечение законности при реализации национальных проектов, надзор за ходом реформы твердо-коммунальных отходов и долевого строительства. И это только часть поручений, которые мы выполняем и должны выполнить на высшем профессиональном уровне. Наряду с этим нам удалось усилить надзор за соблюдением прав граждан во всех ключевых сферах жизни, в особенности, в отношении уязвимых категорий.

В прошедшем году мы упрочили свои позиции на мировой арене. Международная ассоциация прокуроров присвоила статус своего первого регионального постоянно действующего представительства именно российскому офису в Санкт-Петербурге. В условиях санкционной кампании в отношении нашей страны такое решение крупнейшей прокурорской ассоциации, в которую сегодня входит 177 стран, особенно показательно. Это очевидное свидетельство высокого доверия мирового профессионального сообщества к российской прокуратуре.

Я благодарю всех вас, кто ежедневно трудится для выполнения органами прокуратуры важнейших задач – укрепления законности и защиты прав граждан.

Хотел бы отметить, что руководство органов прокуратуры продолжает делать все, чтобы обеспечить социальную и материальную поддержку своих сотрудников, а также организовать современную и комфортную рабочую инфраструктуру. За последние 5 лет вдвое увеличен объем бюджетного финансирования. При этом с 2017 года объем выделяемых бюджетных средств на оплату труда прокурорских работников вырос на 30 процентов. На основании Указов Президента РФ с 1 января 2019 года прокурорам повышено денежное содержание в одну целую две десятых раза, а также установлены коэффициенты доплат за классный чин. Кроме того, с октября этого года проиндексированы должностные оклады более чем на 4 процента, а также пенсии прокурорских работников более чем на 6 процентов.

C 1 ноября для работников прокуратуры открыт филиал санатория «Электроника» в Республике Крым. Это санаторий «Россия», где сотрудники органов прокуратуры могут проходить лечение на льготных основаниях.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий работников органов прокуратуры.

Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за службу и пожелать вам и в новом году не отступать от своих профессиональных принципов.

Пусть в 2020 году сбываются ваши самые смелые мечты и заветные желания! Пусть в домах будет много радости, а в семьях царят любовь и взаимопонимание!

Всего вам самого доброго!

С наступающим Новым годом!»

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости